Опубликовано: 130

В Костанае подрядчик незаконно вырубил более 14 000 деревьев

В Костанае подрядчик незаконно вырубил более 14 000 деревьев Фото - Иллюстративное фото

В Костанае при проведении прокурорской проверки выявлен факт вырубки 14 000 деревьев местным подрядчиком.

Как сообщили в прокуратуре города Костаная, проверка показала, что "отдельными подрядчиками при проведении СМР были нарушены требования правил содержания и защиты зелёных насаждений, утверждённых решением областного маслихата", передаёт "Наш Костанай".

Согласно правилам, при незаконной вырубке положена компенсационная посадка деревьев в 20-кратном размере.

- В 2020 году при проведении строительных работ произведена вырубка 14 579 деревьев без разрешения уполномоченного органа – отдела ЖКХ Костаная. Принятыми мерами прокурорского реагирования в судебном порядке данную подрядную организацию обязали произвести компенсационную высадку 280 520 деревьев, – отметили в прокуратуре.

Конкретного подрядчика в ведомстве не назвали, однако то же самое количество деревьев фигурирует в деле, которое рассматривали в отношении ТОО "Таза Жол АТ" в экономическом суде.

Согласно материалам дела, более 14 000 деревьев подрядчик вырубил в Притобольском парке во время его строительства. Напомним, что на этот объект из бюджета ушло более 1,1 миллиарда тенге.

Акт выполненных работ был подписан 15 декабря 2020 года, а в августе 2021 года прокуратура направила акиму Костаная представление о принятии мер по устранению нарушений.

Процесс длился с октября 2021 года и завершился 29 марта 2022 года не в пользу подрядчика.

Где именно ТОО "Таза Жол АТ" высадит 280 520 деревьев, неизвестно.

В прокуратуре также добавили, что за вырубку без разрешения 650 деревьев ещё 13 предпринимателей произведут посадку свыше 13 тысяч деревьев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи