Опубликовано: 200

В Костанае открылся центр миграционных услуг

В Костанае открылся центр миграционных услуг

В церемонии открытия Центра миграционных услуг приняли участие заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области Булатбек Жумагалиев и директор регионального филиала НАО «Правительство для граждан» Канат Толепулы.

Основная цель данного центра — создание комфортных условий, направленных на улучшение качества оказания государственных услуг гражданам РК и иностранцам, прибывшим на территорию Казахстана, а также исключение коррупционных рисков между услугодателем и услугополучателем, сообщает Alau.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Костанайской области.

- В целях построения сервисной модели государства ведется масштабная автоматизация государственных услуг и интеграция баз данных госорганов. С начала года жителям Костанайской области оказано 650 тысяч государственных услуг, из которых 10 % — в электронном формате. В открытом новом центре предоставляется 13 видов государственных услуг по выдаче 21 документа, связанные с миграцией населения, — сказал директор Костанайского филиала НАО «Правительство для граждан».

В числе оказываемых услуг — регистрация (продление) иностранных граждан, решение вопросов визовой поддержки, выдача, продление виз, вопросы гражданства, выдача разрешения на постоянное место жительства, документирование видами на жительство в РК, выдача разрешений на выезд на ПМЖ, а также выдача и продление разрешений трудовым иммигрантам.

- Все миграционные услуги населению теперь оказываются в порядке электронной очереди по принципу «одного окна». Для этого в центре созданы все условия. Если ранее гражданину для получения услуги необходимо было обращаться в несколько учреждений, то сейчас все необходимые услуги оказываются непосредственно в Центре миграционных услуг, — отметил начальник Управления миграционной службы Департамента полиции Костанайской области Кайрат Дутпаев.



Одним из первых оценил преимущество открытого ЦМУ житель Узбекистана Учкун Каримов.

Я на протяжении долгого времени работаю в Казахстане, и часто сталкиваюсь с миграционными услугами. К примеру, для того, чтобы оплатить налог иностранному гражданину необходимо получить ИИН. Если раньше такой номер получался в течение нескольких дней, то сейчас практически моментально. Здесь же можно при помощи терминалов оплатить налог. Это очень удобно, — отметил иностранец. Центр миграционных услуг расположен в городе Костанае по адресу ул.Тәуелсіздік 114. Время работы – с 9.00 до 18.30, суббота с 9.00 до 13.00. Территория Центра миграционных услуг оборудована необходимыми пандусами для инвалидов, здесь расположены две автомобильные стоянки. В самом здании Центра имеется медицинский кабинет для прохождения медосмотра, кабинет криминалиста для прохождения дактилоскопии, касса «Казпочты», терминалы «Народного банка» для оплаты всех видов услуг. Также здесь можно оформить страховой полис и получить ИИН иностранному гражданину. Задача специалистов центра — сделать все возможное, чтобы костанайцы и гости области в комфортных условиях, максимально прозрачно и оперативно смогли получить необходимые государственные услуги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи