Основная цель данного центра — создание комфортных условий, направленных на улучшение качества оказания государственных услуг гражданам РК и иностранцам, прибывшим на территорию Казахстана, а также исключение коррупционных рисков между услугодателем и услугополучателем, сообщает Alau.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Костанайской области.
— В целях построения сервисной модели государства ведется масштабная автоматизация государственных услуг и интеграция баз данных госорганов. С начала года жителям Костанайской области оказано 650 тысяч государственных услуг, из которых 10 % — в электронном формате. В открытом новом центре предоставляется 13 видов государственных услуг по выдаче 21 документа, связанные с миграцией населения, — сказал директор Костанайского филиала НАО «Правительство для граждан».
В числе оказываемых услуг — регистрация (продление) иностранных граждан, решение вопросов визовой поддержки, выдача, продление виз, вопросы гражданства, выдача разрешения на постоянное место жительства, документирование видами на жительство в РК, выдача разрешений на выезд на ПМЖ, а также выдача и продление разрешений трудовым иммигрантам.
— Все миграционные услуги населению теперь оказываются в порядке электронной очереди по принципу «одного окна». Для этого в центре созданы все условия. Если ранее гражданину для получения услуги необходимо было обращаться в несколько учреждений, то сейчас все необходимые услуги оказываются непосредственно в Центре миграционных услуг, — отметил начальник Управления миграционной службы Департамента полиции Костанайской области Кайрат Дутпаев.
Одним из первых оценил преимущество открытого ЦМУ житель Узбекистана Учкун Каримов.
Я на протяжении долгого времени работаю в Казахстане, и часто сталкиваюсь с миграционными услугами. К примеру, для того, чтобы оплатить налог иностранному гражданину необходимо получить ИИН. Если раньше такой номер получался в течение нескольких дней, то сейчас практически моментально. Здесь же можно при помощи терминалов оплатить налог. Это очень удобно, — отметил иностранец. Центр миграционных услуг расположен в городе Костанае по адресу ул.Тәуелсіздік 114. Время работы – с 9.00 до 18.30, суббота с 9.00 до 13.00. Территория Центра миграционных услуг оборудована необходимыми пандусами для инвалидов, здесь расположены две автомобильные стоянки. В самом здании Центра имеется медицинский кабинет для прохождения медосмотра, кабинет криминалиста для прохождения дактилоскопии, касса «Казпочты», терминалы «Народного банка» для оплаты всех видов услуг. Также здесь можно оформить страховой полис и получить ИИН иностранному гражданину. Задача специалистов центра — сделать все возможное, чтобы костанайцы и гости области в комфортных условиях, максимально прозрачно и оперативно смогли получить необходимые государственные услуги.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов