Опубликовано: 240

Иностранным мигрантам стало легче оформлять документы в Алматы

Иностранным мигрантам стало легче оформлять документы в Алматы

В Алматы иностранным мигрантам упрощают процедуру получения разрешения на работу.

В Алматы прошло заседание, на котором ведущие компании, специализирующиеся на юридическом обслуживании иностранцев рассказали с какими административными барьерами сталкиваются иностранные специалисты, передает inAlmaty.kz.

По их словам, за последний год в Алматы стало легче подавать документы на получения разрешения проживать и работать.

- Раньше весь процесс с момента подачи документов и до получения разрешения составляло порядка 3 месяцев. Сейчас планомерно этот срок сокращается. На практике мы видим, что он составляет примерно 30-45 дней. Также Алматы стал первым в Казахстане регионом, который полностью перешел на электронный формат подачи документов через elicense.kz, что значительно облегчило нам работу, - сказал директор Work Permits Kazakhstan Данияр Ибрагимов.

На заседании были рассмотрены вопросы с которыми сталкиваются иностранные граждане.

- К примеру, я поднял вопрос о том, существует такое требование во время проведения заседание комиссии как присутствие первого руководителя компании, которая нанимает иностранного гражданина. А ведь это крайне сложно, так как первый руководитель зачастую бывает недоступен, - продолжил Данияр Ибрагимов.

В свою очередь представители акимата выразили свое согласие и сообщили, что в скором времени отменят данное требование.

Кроме того, 23 ноября пройдет конференция, на которой иностранные граждане смогут выступить и поднять волнующие их вопросы для обсуждения. А также обратиться с предложениями представителям акимата, министерства труда и социальной защиты населения, МВД и другим.

Отметим, в Алматы выделена квота для привлечения иностранных инвесторов. Это специалисты из Турции, США, Канады, Южной Кореи, Западной и Восточной Европы, ставшие драйверами развития строительства, гостиничного бизнеса, нефтегазовой отрасли и торговли в Алматы.

45 тысяч иностранных граждан проживают в городе Алматы, а также работают 14 тысяч предприятий с участием зарубежного капитала.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи