В Костанае нашли пропавшего 11-летнего школьника - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае нашли пропавшего 11-летнего школьника

В Костанае нашли пропавшего 11-летнего школьника

Ребенок вышел со школы имени И.Алтынсарина и не вернулся домой.

  • 7 Ноября 2017
  • 28545
Иллюстрация Caravan.kz

На просторах социальных сетей и мессенджерах распространяется сообщение том, что пропал 11-летный мальчик. В аудиосообщении записанном некой женщиной говорится, что ребенок, шел в школу-интернат им. Алтынсарина, но так и не дошел. К распространяемому сообщению прилагается фото пропавшего ребенка.

Этим ребенком оказался Алихан Испудинов из Костаная, который около 14.00 часов дня вышел со школы имени И.Алтынсарина и не вернулся домой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД г.Костанай было установлено, что несовершеннолетний выехал с 8 микрорайона и на маршрутном автобусе направлялся в сторону центра. Около 20.00 часов мальчик был обнаружен отцом на остановке. Все это время сотрудники полиции находились на связи с родителями и ориентировали примерный маршрут», — сообщили полицейские.

По словам сотрудников УВД, большую роль в положительном результате розыска граждан играет оперативное обращение родственников пропавшего в полицию. Вместе с тем, распространение информации в социальных сетях, куда зачастую обращаются родственники, носит и обратный характер. Создается искусственный ажиотаж, в котором уже нельзя распознать, где фейковая, а где правдивая информация. То есть в информации отсутствуют официальные данные: область, приметы потерявшегося, контактные телефоны сотрудников полиции и т.д.

«Необходимо учесть, что никакие сообщения в Интернете не являются основанием для розыска граждан полицейскими. Только с момента официального обращения в полицию оперативники заводят специальное розыскное дело и начинают проводить оперативно-розыскные мероприятия, в которых также при необходимости, задействуются волонтеры. При этом вся информация является достоверной и официальной», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов