Опубликовано: 270

В Костанае на свалку выбросили более 30 тонн замороженной крови

В Костанае на свалку выбросили более 30 тонн замороженной крови Фото - alau.kz

Вблизи микрорайона "Аэропорт" в Костанае было выброшено более 30 тонн замороженной крови.

Свалку с пакетами отходов обнаружили костанайцы, передает alau.kz.

За последний месяц это уже второй случай в регионе, когда отходы выбрасывают, а не утилизируют.

В субботу, 12 октября, в районе микрорайона «Аэропорт» была обнаружена целая свалка с пакетами замороженной крови для корма хищных животных. Костанайцы сразу принялись снимать все на видео и распространять по соцсетям. Одно из них попало в общественную приемную «Костанай-адалдык аланы».

- Мы как общественное объединение не могли не прореагировать. Мы сразу же связались с сотрудниками экологии. Вопрос не в том, что представляет это угрозу жизни или не представляет, дело, в принципе, в том, что этого нельзя делать. Нужно соблюдать закон, так как эти фуры, которые проезжали через наш город, как было уже установлено, нарушили закон, - рассказала руководитель проектного офиса «Костанай-адалдык аланы» Анжела Альжанова.

Как оказалось, более 30 тонн отходов, которые относятся к пищевым, принадлежали российской фирме.

- Маркировка была, российская фирма, датировано производство августом 2019 года. То есть не более двух месяцев этому сырью. Мы предполагаем, что проезжала фура и морозильная камера сломалась, и из-за того, что некуда было везти, в ближайшем месте выгрузили, халатно поступили, - объяснил экологический инспектор департамента экологии Костанайской области Сергей Мукашев.

Сотрудники фронт-офиса, экологи и специалисты управления ветеринарии нашли местную подрядную организацию, которая вызвалась утилизировать как положено все отходы, на полигон. За несколько часов всю свалку убрали. По словам Сергея Мукашева, полиция сейчас проводит расследование, чтобы установить личности водителей фур, которые везли эту кровь, а также саму организацию, откуда шел груз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи