До конца года в Костанае долгожданное жильё получат ещё 60 многодетных семей, передаёт Bnews.kz
Причем, 20 квартир из этого числа будет приобретено на вторичном рынке посредством госзакупок, а 40 – в строящихся домах.
Многодетная мать Зауреш Мырзахметова ждала своей квартиры 16 лет. За это время трое старших детей успели создать свои семьи и отделиться от родителей. С ними будут жить 28-летний сын и младшая дочь, которой исполнилось 16 лет.
— Получаем двухкомнатную квартиру на первом этаже. Очень счастливы, тем более, что такое долгожданное событие совпало с началом священного для мусульман месяца Рамадан. Специально привезли с собой нашего кота, первым пустим его в дом, потому что это хорошая примета, — делится радостью Зауреш Мырзахметова.
У Гульжан Шалгимбаевой – четверо детей. Как многодетная мать она стояла в очереди 14 лет. Теперь будут жить дружной семьёй в трёхкомнатной квартире.
— Квартиру мы ещё не видели, но очень не терпится заехать в неё и отпраздновать новоселье. Счастливы безмерно, потому что жильё нам очень нужно было. Я сама воспитала 4 детей и всю жизнь проработала с чужими детьми воспитателем в центре соцспецуслуг. Благодарна за такое внимание и поддержку многодетным семьям, — говорит Гульжан Шалгимбаева.
Поздравляя новосёлов, аким области Архимед Мухамбетов отметил, что по республике ежегодно в течение семи лет будет выделяться 50 млрд тенге на покупку 6 тысяч квартир для стоящих в очереди малообеспеченных и многодетных семей. Это будет арендное жильё без права выкупа.
— В республике насчитывается 340 тысяч многодетных семей. Из них в очереди на жильё на сегодняшний момент стоят 28 тысяч. Только в Костанае из 730 многодетных семей в очереди порядка 470 человек. Получается, до конца года будут обеспечены жильём около 80 человек из этой категории граждан. Так постепенно мы надеемся решить жилищные вопросы многодетных и малообеспеченных семей, — заключил Архимед Мухамбетов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника