Опубликовано: 160

В Костанае интернет-мошенники обманули женщину на 80 тысяч тенге

В Костанае интернет-мошенники обманули женщину на 80 тысяч тенге Фото - из открытых источников

Жительницу Костаная обманули, когда она пыталась совершить покупку в онлайн-магазине. 

Интернет мошенничество процветает в Костанайской области, передает alau.kz

Буквально недавно с заявлением в полицию области обратилась жительница пригородного поселка Дружба, сообщив, что стала жертвой интернет - мошенничества. Как оказалось, ранее потерпевшая нашла в социальной сети «Инстаграм» страницу о продаже текстильной продукции. Выбрав по фото постельное белье, полотенца и одеяло, списалась с модератором страницы, от которого узнала, что для приобретения товара необходимо оплатить всю сумму сразу.

Женщину убедили, что страница настоящая, а не фейковая, и товар ей обязательно будет доставлен. Ничего не подозревая, она перечислила более 81 тыс тенге через терминал на «Киви кошелек» телефонного абонента. По ее словам, это была предоплата за товар, который продавец должен был ей отправить в скором времени. Оплата была произведена в конце сентября, однако товар она до сих пор так и не получила. Из чего сама женщина делает вывод: стала жертвой обмана. 

Уточняется, что по данному факту на основании поданного потерпевшей заявления сейчас проводится досудебное расследование по статье 190 части 2 Уголовного кодекса  «Мошенничество».

Как оказалось, это не единственный случай в истории Костанайской области. В июне текущего года похожая ситуация произошла с жительницей этого же региона, которая также нашла страницу по продаже текстиля в «Инстаграм» и перечислила 75 тыс тенге на счет мошенников. При этом мошенники созванивались с заявительницей, выдавая себя, то за продавца, то за водителя, который, якобы, везет товар из Алматы. Однако позже все телефоны они отключили и на связь больше не выходили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи