Опубликовано: 460

В комитете по водным ресурсам уверили, что паводковая ситуация под контролем

В комитете по водным ресурсам уверили, что паводковая ситуация под контролем Фото - из открытых источников

Запасы снега в горной местности Восточного Казахстана, Алматинской и Жамбылской области превысили норму на 50 проценнтов, а в степных районах - на 30 процентов.

В случае резкого потепления паводка не избежать. Но чиновники из комитета по водным ресурсам уверяют, что ситуация под контролем, передает 31 канал.

Специалисты опираются на опыт двухгодичной давности. В 2014 году в Восточно-Казахстанской области снега было больше нормы в два раза. Но потепление происходило медленно, и паводка удалось избежать. Такой же сценарий ожидают и в этом году, но стопроцентной гарантии дать никто не может. По предварительным прогнозам, синоптиков, весну южные регионы встретят уже в марте. Тепло первыми почувствуют жители Южно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областей. Там среднюю месячную температуру ожидают выше многолетних значений на два градуса. А осадки - не выше положенной месячной нормы.

- Соответствующий план разработан. Согласно этому плану, все вопросы отработаны. На сегодня идет только проверка тех или иных технических и других материальных средств, которые будут необходимы в случае каких-то непредвиденных паводковых ситуаций, - прокомментировал председатель комитета по водным ресурсам МСХ РК Ислам Абишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи