Опубликовано: 70

В КНБ заверили, что "не охотятся" за паролями и переписками казахстанцев

В КНБ заверили, что "не охотятся" за паролями и переписками казахстанцев Фото - nuancesprog.ru

Сертификат безопасности применяется только к противоправному контенту.

Заместитель директора Государственной технической службы КНБ РК Зекен Исмаилов разъяснил, что сертификат безопасности применяется только к противоправному контенту, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ortcom.kz.

В ходе пресс-конференции в СЦК он также пояснил, почему в последнее время некоторые сайты недоступны к просмотру,

"Говорите, что к новостным сайтам отсутствует доступ. Мы же все читаем прессу и периодически видим, что у нас происходят проблемы: Facebook, Twitter. У нас в Казахстане происходит, не скажу, что часто, но все-таки бывает. У вас есть оператор связи. У нас постоянная работа с операторами связи, и все возникающие вопросы мы отрабатываем. Поэтому просьба обратиться в колл-центр оператора связи, если вопросы относятся к его зоне ответственности. Они сами решают. Если это все-таки как-то относится к сертификату безопасности, как вы сказали, блокируется доступ тем, кто не установил сертификат, то мы садимся совместно разбираемся. Чтобы было понимание, что любое технологическое решение имеет какие-то огрехи. Сейчас идет процесс апробации", - сказал Зекен Исмаилов.

По словам Зекена Исмаилова, сертификат безопасности позволяет расшифровывать зашифрованный трафик. Но это происходит только в онлайн-режиме.

"Это применяется только к противоправному контенту. Грубо говоря, никто вашу переписку, историю посещений, страницу в соцсетях, пароли не хранит и хранить не собирается. Есть список противоправного контента, он определен предписаниями уполномоченных органов, определен решениями судов", - пояснил замдиректора Государственной технической службы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи