В Киргизии ищут автора книги "Час шакала" о трагедии на юге страны - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Киргизии ищут автора книги "Час шакала" о трагедии на юге страны

В Киргизии ищут автора книги "Час шакала" о трагедии на юге страны

Спецслужбы Киргизии проводят оперативные мероприятия по установлению авторов книг "Философия жестокости. Час шакала" и "Философия жестокости. Геноцид продолжается... Шакалы еще не ушли", посвященных межнациональным столкновениям на юге Киргизии. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь Госкомитета нацбезопасности Рысбек Бакын уулу, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

  • 3 Мая 2011
  • 1745
Иллюстрация Caravan.kz

В июне прошлого года в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, в результате которых свыше 400 человек погибли, тысячи получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек.

По словам представителя правоохранительного ведомства, еще в конце прошлого года спецслужбы Киргизии получили информацию о готовящемся к изданию за пределами республики двухтомнике на русском языке с приложением компакт-дисков с записями самых кровавых моментов трагических событий. По мнению спецслужб республики, появление данных книг, предназначенных для распространения на территории СНГ, ставит своей целью "формирование негативного мнения о Киргизстане".

По его словам, для изучения и анализа текста книг в республике были созданы три авторитетные экспертные комиссии с участием ведущих ученых и специалистов Национальной Академии наук и Киргизско-Российского Славянского университета, которые пришли к единому мнению, что указанные издания "содержат однобокую и крайне тенденциозную оценку произошедших трагических событий на юге страны".

Кроме того, по мнению экспертов, "Час шакала" будет способствовать "нагнетанию межэтнической напряженности, вызывать чувство мести и подталкивать людей к противоправным действиям".

На основании данных заключений в конце апреля Первомайский районный суд Бишкека принял решение о запрете распространения данных изданий и прилагаемых к ним компакт-дисков на территории Киргизии.

"В настоящий момент органами ГКНБ совместно с другими правоохранительными органами проводятся соответствующие следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению авторов издания и пресечению фактов незаконного ввоза и распространения изданий на территории республики", — сообщил пресс-секретарь.

Он также отметил, что ведомством направлены соответствующие ориентировки в спецслужбы стран-партнеров по ОДКБ и ШОС.

Местные органы власти Киргизии также предупреждены о возможности появления данных книг в республике.

Между тем, эксперты отмечают, что с приближением годовщины кровавых событий и без того остающаяся напряженной ситуация на юге Киргизии становится крайне напряженной.

Во вторник в Бишкеке свои выводы о причинах трагедии должна обнародовать международная независимая экспертная комиссия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника