Опубликовано: 220

В Киеве состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Независимости Казахстана

В Киеве состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Независимости Казахстана

В Киеве с участием международных экспертов, политиков, общественных деятелей и СМИ состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Мероприятие проводится Посольством Республики Казахстан в Украине в преддверии Дня Независимости. Соорганизаторами мероприятия выступили:

с казахстанской стороны - Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ), Центр поддержки гражданских инициатив Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан (ЦПГИ);

с украинской стороны - Национальный институт стратегических исследований Украины (НИСИ), Экспертная платформа KievStratPro.

Также мероприятие поддержала Международная Тюркская академия (МТА).

Конференция прошла в смешанном формате. Посредством ZOOM на связи с киевской «площадкой» были КИСИ, ЦПГИ, Национальная Академия наук Республики Казахстан (НАН РК), Центр Н.А.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога (Центр Н.А.Назарбаева), Научно-образовательный центр «Зеленая академия», а также индивидуальные участники. Всего порядка 150 чел.

Открывая конференцию, Посол Республики Казахстан в Украине Дархан Калетаев отметил исторически сложившиеся дружественные отношения между Казахстаном и Украиной. После некоторого спада экономических связей сегодня наблюдается восстанавливающаяся динамика. Объем торгового оборота после падения на «дно» в 2020 году в 750 млн.долл. – в нынешнем году, как ожидается, может превысить планку в 1 млрд.долл.

Результатом кропотливой работы как бизнес-сообщества, так и экспертных структур, масс-медиа может стать возвращение и возможно даже превышение тех показателей взаимной торговли которая имелась в прошлом на уровне 5 млрд.долл. и выше. Торговля развивается тогда, когда есть доверие и уверенность в партнере. Посол подчеркнул, что будущее за государствами, основывающимися на принципах этнической консолидации, что выступает важным фактором состоятельности Политической нации.

Особенностью нынешней конференции стало то, что она впервые проводилась в казахско-украинском языковом формате. Участникам была предоставлена возможность говорить на своем национальном языке. При этом был обеспечен синхронный перевод.

На конференции выступили крупные научные и общественные деятели, руководители лидерских экспертных центров Казахстана и Украины - директор НИСИ Александр Богомолов, Президент НАН РК Мурат Журинов, Вице-Президент НАН Украины Олег Рафальский, директор институтов истории Украины Валерий Смолий, директор Истории и этнологии Казахстана Зиябек Кабульдинов, директор Украинской археографии и источниковедения Георгий Папакин, основатель Института истории и государства РК Буркитбай Аяган, а также исполняющий обязанности директора Института востоковедения НАНУ Виктор Киктенко, руководитель Группы по межпарламентским связям с Республикой Казахстан Верховной Рады Сергей Нагорняк, депутаты Мажилиса Парламента РК Берик Абдыгалиулы и Айдос Сарым, вице-Президент Международной Тюркской Академии Маджидли Фузули, ректоры Киевского и Евразийского национальных университетов Владимир Бугров и Ерлан Сыдыков, вице-Президент Национальной Академии педагогических наук Украины Олег Топузов и его каунтерпарт-партнер – президент Национальной Академии образования имени Ы.Алтынсарина – Гани Бейсембаев. Также выступили руководители ведомств, отвечающих за координацію архивной работы двух стран – Анатолий Хромов и Куат Бораш.

В конференции также приняли участие должностные лица, задействованные в организации религиозного диалога – представители Госслужбы Украины по делам нацменьшинств и свободе совести и Центра Н.А.Назарбаева.

Непосредственно в офлайн-площадке в Киеве приняли участие такие известные казахстанские эксперты как Султан Акимбеков - директор Института Азиатских исследований, глава Центра «Стратегия» Гульмира Илеуова, руководитель Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев.

Также в Киев прибыла заместитель Директора КИСИ Алуа Жолдыбалина, которая приняла непосредственное участие в церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между КИСИ и НИСИ.

На связи из Алматы была эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик.

С сообщением о возможностях поддержки диалога гражданских обществ Казахстана и Украины выступила председатель ЦПГИ Лима Диас.

Сильным был и украинский состав экспертов из аналитических структур – Центр Разумкова, Украинский институт будущего, Strategic group Sofia.

В рамках конференции состоялась панельная сессия, посвященная взаимодействию экспертных сообществ Казахстана и Украины. На ней были обсуждены конкретные проекты в области истории, организации поисковой и архивной работы. Рассмотрены демографические и социальные последствия голодомора в Казахстане и Украине.

С презентациями выступили представители бизнес-сообщества, в частности Тимур Избасаров касательно создания в Украине Казахстанско-Украинского Торгового Совета, Евгений Пущик из Украинской технологической компании о перспективах декарбонизации экономик Казахстана и Украины.

Состоялся диалог социологов Камилы Ковязиной об исследовании молодежи и Есета Есенгараева о ментальном развитии постсоветских обществ.

Также аудиторию привлекло внимание выступление учредительницы сети инклюзивных школ «Мозаика» Оксаны Карбовской.

К конференции подключались региональные ВУЗы Казахстана и Украины. Были приглашены представители творческого сектора, включая книгоиздатели, Союз писателей Украины и Казахстана, Государственный музей искусств имени А.Кастеева, где хранится известная коллекция рисунков Т.Г.Шевченко.

В целом, эксперты сошлись во мнении о необходимости повышения интенсивности коммуникации между экспертами двух стран, что одной конференцией не снять накопившийся дефицит общения смыслогенерирующих классов Казахстана и Украины.

По итогам мероприятия участники конференции приняли Рекомендации правительствам Республики Казахстан и Украины по дальнейшему укреплению двусторонних отношений в контексте празднования в 2022 году 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи