Об этом пишет Лента.Ру со ссылкой на «Интерфакс». В частности, на мемориальную акцию пришли активисты оппозиционных политических сил — «Батькивщины», УДАРа и «Свободы», а также послы иностранных государств и представители Всемирного конгресса украинцев.
Около двух тысяч человек приняли участие в шествии от станции метро «Арсенальная» до мемориала жертв Голодомора в парке Славы. Манифестанты не использовали партийную символику, они несли только национальные флаги Украины и транспаранты с призывами не забывать о Голодоморе.
У мемориала участники шествия присоединились к собравшимся там нескольким сотням людей, чтобы зажечь памятные свечи. После этого состоялся молебен с участием главы киевского патриархата Филарета и представителей греко-католической церкви, а затем последовала минута молчания.
Участники памятных мероприятий провозгласили Голодомор геноцидом. Именно так, то есть как целенаправленное истребление украинского народа, в период президентства Виктора Ющенко рассматривался массовый голод 30-х годов, унесший на Украине миллионы жизней. После прихода на пост главы государства Виктора Януковича позиция официального Киева поменялась: новый президент заявил, что считает голод 30-х общей трагедией государств, входивших в Советский Союз.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина