Предваряя запуск, аким Жамбылской области Канат Бозумбаев отметил, что два года назад Президент Республики Казахстан, побывав во Франции, познакомился с руководством крупнейшей французской строительной компании «Vicat Group» и пригласил работать в нашу страну.
«Они, вместе с Международной финансовой корпорацией (МФК) и местными инвесторами, начали строить цементный завод, который будет крупнейшим предприятием строительной индустрии Казахстана», — сказал аким.
Аким сообщил, что получение первой продукции (клинкер) планируется через два месяца. «Мынаральский цемент потребуется для строительства автомагистрали «Западная Европа — Западный Китай», а также для строительства Балхашской электростанции», — отметил К.Бозумбаев, добавив, что в этом году в регионе уже запущено два инвестиционных проекта — цех по выпуску гранитных изделий ТОО «Аль-Басар» и производство цветов на промышленной основе ТОО «Жасулан и К».
Всего в этом году в Жамбылской области реализуются девять инвестпроектов в области металлургии, легкой промышленности, переработки нефтепродуктов, производства стройматериалов. Общая стоимость проектов — 62 млрд. тенге, будет создано четыре тысячи новых рабочих мест.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника