Сейчас родники дают около 0,83 куб. в секунду. В дальнейшем, по словам М. Тукенова, в Кентау забьет до 25 родников с общим дебетом 2,7 куб. в секунду. Самый крупный родник Бургем в парке горняков имеет дебет 0,16 куб. в секунду.
Как сообщил М. Тукенов, процесс консервации и ликвидации Миргалимсайского месторождения идет по плану. В этом году освоено 508 млн. тенге. При этом основной работой стала консервация Кантагинского хвостохранилища. На следующий год в бюджет РГП на завершающий этап консервации и ликвидации Миргалимсайского месторождения заложен 551 млн. тенге.
Впоследствии на базе РГП будет создано предприятие по водообеспечению Кентау-Туркестанского региона. “Будем заниматься реконструкцией городских водопроводных сетей, монтажом погружных насосов, и через пару лет это месторождение будет считаться запасами не технической, а питьевой воды и тогда никаких проблем с питьевой водой в регионе не будет”, — сказал М. Тукенов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника