Суд отклонил иск одного из горожан Кельна, который утверждал, что запрет на стеклянную тару ущемляет его личную свободу. Запрет будет действовать только в центральной части города, являющейся главным местом проведения карнавала, и вступит в силу с первого дня празднеств, «Бабьего четверга» — 11 февраля.
За соблюдением решения городского совета будут следить около 200 добровольных дружинников. Как отметил один из них, никто не собирается обыскивать и ощупывать людей как на контроле в аэропортах, тем не менее, если дружинники услышат звон стекла кого-то в рюкзаке, он будет досмотрен.
Тот, кто откажется выбросить стеклянные бутылки, заплатит штраф в 35 евро. Для остальных на входе в «безстекольную зону» будут стоять специальные контейнеры-хранилища, куда можно сдать на время свою стеклотару. Всем магазинам и киоскам в центре города также запрещено продавать напитки в стеклянных емкостях. За нарушение грозит штраф в 1000 евро, а при повторном нарушении — закрытие.
Власти Кельна в обоснование своего решения ссылаются на опыт Дортмунда, где во время парада сексуальных меньшинств были приняты аналогичные меры, которые значительно снизили число травм.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина