В казахстанских школах будут проводиться учения по основам поведения во время ЧС - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В казахстанских школах будут проводиться учения по основам поведения во время ЧС

В казахстанских школах будут проводиться учения по основам поведения во время ЧС

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что в образовательных учреждениях в Казахстане будут проводиться учения по основам поведения во время чрезвычайных ситуаций.

  • 18 Мая 2021
  • 288
Иллюстрация Caravan.kz

По словам министра, всем школам будут направлены инструкции поведения при чрезвычайных ситуациях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Условно каждый сотрудник организации образования, начиная от психолога, повара и заканчивая учителем, должен знать, как себя вести в разных ситуациях, в том числе каждый школьник. Мы будем в регламенте прописывать проведение учений, которые будут носить постоянный характер. Они будут проводится ежегодно, и не для галочки. Все эти моменты являются очень важными.

Глядя на события в США, которые случились и в ряде других кейсов, мы видим, что реакция школы, детей на те или иные события в конечном счете спасает очень много жизней. Это могут быть природные какие-то явления, техногенные, но в любом случае наши дети и педагоги должны знать, что надо делать", — сказал Аймагамбетов на региональном аппаратном совещании.

Аймагамбетов отметил, что поручил ввести вопросы безопасности в приоритетном порядке в стандарты аккредитации всех организаций образования.

Обеспечение тревожными кнопками, по словам главы МОН, не требует больших затрат.

"Мы видим на примере ряда случаев в мире, что эти кнопки эффективны, поэтому нам необходимо в первоочередном порядке обеспечить этими тревожными кнопками. Очень важное направление — работа психологов, в целом воспитательная работа. Если ребенок, условно выпускник школы, идет в свою же школу с оружием, ну это говорит о том, что необходимо обращать внимание не столько на работу в предоставлении знаний, сколько на воспитательную. В целом на вопросы социализации, буллинга, благополучия детей в школе", — добавил министр.

"Если ребенок чувствует себя счастливым в школе, он не пойдет в эту школу завтра с оружием. Поэтому все эти моменты мы будем комплексно отрабатывать. То есть теперь во время аттестации или аккредитации в первую очередь будут тестировать не детей, а будут смотреть, насколько сотрудники детского сада, школы или колледжа знают, как вести себя в определенной ситуации, и насколько в школе созданы условия для безопасности детей. Дальше уже будут смотреть качество образования и образовательной программы", — сказал Аймагамбетов. 

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Казахстана начало проверки в учреждениях образования. 

Также председатель Комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев сообщил, что объекты образования в Казахстане будут под наблюдением специализированной охраны. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки