Опубликовано: 1300

В Казахстане заработало новое газовое месторождение

В Казахстане заработало новое газовое месторождение

В опытно-промышленную эксплуатацию введено месторождение Жаркум.

В Казахстане увеличат объем добычи природного газа и газового конденсата. Этому способствует запуск месторождения «Жаркум», сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании «КазТрансГаз».

Торжественная церемония ввода в опытно-промышленную эксплуатацию месторождения состоялось 27 ноября текущего года.

Опытно-промышленная эксплуатация месторождения будет осуществляться компанией «КазТрансГаз». Использование добываемого сырья будет выгодным для потребителей: оно обходится дешевле и превосходит импортируемый газ по теплоотдаче.

«Месторождение находится в 215 км от города Тараз. Геологические запасы газа и газового конденсата месторождения Жаркум составляют 1,273 млрд кубометров и 41 тыс. тонн, соответственно. Извлекаемые запасы сухого газа и конденсата составляет 833 млн. кубометров и 26 тыс. тонн. Эти ресурсы 27 лет могут служить источником топлива для Жамбылской области», – пояснили в «КазТрансГазе».

Также введены в эксплуатацию пункт сбора газа, запущена установка по подготовке газа и введен в эксплуатацию газопровод «Жаркум-Амангельды I-очередь» с пропускной способностью 210 млн. кубометров в год.

По данным Нацоператора, на начальном этапе газ будет добываться из четырех скважин. Так, номинальная проектная производительность пункта сбора газа месторождения «Жаркум» составляет 87,6 млн. кубометров очищенного газа в год или 240 тыс. кубометров в сутки.

«С вводом месторождения «Жаркум» общий объем добычи в 2015 году составит 380 млн. кубометров. Это дополнительно 20% к существующему добываемому объему. Стратегический резерв станет фундаментом энергетической безопасности страны. Тем самым, мы создадим еще один оборонительный эшелон на случай возможных экономических потрясений», – подчеркивают в КазТрансГазе.

Месторождение «Жаркум» относится к Амангельдинской группе газовых месторождений. Благодаря непрерывному ведению геологоразведочных работ АО «КазТрансГаз» постоянно расширяет границы намеченных планов за счет поэтапного ввода в эксплуатацию новых месторождений Амангельдинской группы, тем самым, обеспечивая значительный прирост объема добычи до 500 млн. кубометров в год.

Намечено бурение поисковых и оценочных скважин на месторождении «Айракты» и площадях «Барханная – Султанкудук», «Коскудук». Проводятся сейсморазведочные исследования на местности «Анабай». Технические параметры газопровода «Жаркум-Амангельды»: диаметр – 219 мм, рабочее давление – 6,5 МПа, пропускная способность – 210,0 млн.м3/год, протяженность 15,9 км.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи