Опубликовано: 11800

В Казахстане забили тревогу: летнее солнце разлагает скотомогильники с сибирской язвой

В Казахстане забили тревогу: летнее солнце разлагает скотомогильники с сибирской язвой Фото - Caravan.kz

Две трети скотомогильников на территории Казахстана грозят распространением опасных для людей болезней. Ситуацию усугубляет жаркое лето и высокая температура воздуха, способствующая усиленному разложению. Но самое страшное, что до сих пор нет абсолютно никаких точных карт того, где располагаются захоронения скота, даже павшего от сибирской язвы. Что уж говорить о других эпизоотиях…

Ситуация с накопившимися на территории страны практически заброшенными скотомогильниками, подобными бомбам замедленного действия, сегодня обострилась до такой степени, что ею обеспокоились даже депутаты Мажилиса парламента РК.

По их словам, на типовых скотомогильниках не ведется надлежащий контроль, и имеются факты нарушения закона, а в населенных пунктах рядом с ними распространяются такие опасные для человека болезни как ящур, сибирская язва, бешенство. Но государство, говорят депутаты, не участвует в решении проблемы, хотя на открытые свалки из отходов мертвого скота, а это шкуры, кости и т.п. жалуются люди, проживающие в Алматинской, Кустанайской, Восточно-Казахстанской и почти во всех других областях республики.

- Согласно данным Министерства сельского хозяйства, в Казахстане насчитывается 2 398 скотомогильников, но из них только 783 типовых, остальные 1615 являются примитивными и не соответствуют абсолютно никаким ветеринарно-санитарным требованиям! То есть, за 30 лет независимости у чиновников сформировался определенный склад суждения. Вместо того чтобы вникнуть в вопрос и принять меры к устранению проблем, госорганы занимаются отпиской, – возмутился мажилисмен Ислам Сункар.

Причем особенную опасность представляют, по его данным, старые заброшенные скотомогильники, где когда-то зарывали животных, павших от сибирской язвы, которые попадают в сферу жизнедеятельности человека.

- В ходе анализа нам удалось выявить, что точной карты захоронений животных после сибирской язвы, нет. Но из открытых источников понятно, что когда-то зафиксировано очагов сибирской язвы было больше, чем их сегодня обнаружено, – добавил депутат.

Между тем, буквально на днях останки лошадей и коров, случайно найденные отдыхающими в районе озер в Уланском районе Восточно-Казахстанской области, неприятно удивили туристов и чуть не испортили им отдых.

Пусть даже в управлении сельского хозяйства ВКО и поспешили успокоить людей, сообщив, что «действительно, останки животных были найдены, но угрозы населению они не несут». "Фильм ужасов" - в Щучинске обнаружили незаконный скотомогильник, на котором кормятся свиньи

- Животные погибли не от болезни, пусть люди не волнуются. Животные были на тебеневке, но зима была непростой, видимо, не хватило корма. На место выезжали специалисты, они выяснили, что животные умерли не от болезни, - пояснили в местном управлении сельского хозяйства.

Не забыв напомнить, что за утилизацию трупов домашних животных отвечает их хозяин, однако бирки на трупах обнаружены не были, поэтому установить, чьи они – не представлялось возможным. Впрочем, как обычно.

А ведь для Восточного Казахстана наличие скотомогильников в населенных пунктах – тема достаточно актуальна, хотя бы потому, что регион является природным очагом сибирской язвы. Более того, в 2018 году там произошла настоящая трагедия, когда от сибирской язвы погиб мужчина из села Малонарымка, и выяснилось, что источником заражения стал открытый скотомогильник – сибиреязвенное захоронение 1972 года, что было расположено в пяти километрах от убоя больного животного.

Или другой случай, когда через год скотомогильник со спорами сибирской язвы, но уже возле Арыси обнаружили военные. Тогда все прошло благополучно – захоронение было перенесено, никто не пострадал.

Однако массовая специальная проверка снова подтвердила, что часть скотомогильников в республике заброшена, часть находится без опознавательных знаков, а остальные содержатся с серьезными нарушениями – с открытыми крышками погребальных ям, разрушенным ограждением по периметру, что давало возможность посторонним лицам и бродячим животным заходить на территорию скотомогильника и, соответственно, разносить различные заболевания.

Нередки были случаи, когда на такие территории забредали домашние коровы и лошади, что уж говорить о диких грызунах или насекомых.

Может быть, поэтому мажилисмены предлагают создать в обязательном порядке во всех 17 регионах утилизационные предприятия с применением современных мобильных печей. В то время как Минсельхоз должен будет побеспокоиться об организации мобильных групп для выявления на всей территории республике примитивных скотомогильников с внесением (наконец-то!) изменений на карту и  дальнейшем превращением их в типовые. Не забыв озадачить крестьянские хозяйства, в деятельность которых ходит разведение животных, собственным скотомогильником, либо инсинератором.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи