В Казахстане за три месяца выявили около 150 стихийных свалок - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане за три месяца выявили около 150 стихийных свалок

В Казахстане за три месяца выявили около 150 стихийных свалок

На сегодняшний день с начала года было выявлено около 2000 мест свалок, в том числе посредством космомониторинга Ғарыш Сапары.

  • 22 Июня 2022
  • 17
Фото - Caravan.kz

По данным Минэкологии, несанкционированные свалки – проблема, которая беспокоит 60% населения и госструктур, пишет Sputnik Казахстан

Для борьбы с стихийными свалками министерством экологии совместно с министерством внутренних дел и местными исполнительными органами разработан трёхсторонний план мероприятий по ликвидации мест свалок.

В рамках этого плана в ряде регионов Казахстана прошли рейдовые мероприятия по выявлению мест незаконного размещения отходов.

В мае прошел 31 рейд в таких регионах, как Атырауская, Кызылординская, Акмолинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Карагандинская области, а также в мегаполисах Алматы, Нур-Султан и Шымкент.

В результате выявлено около 150 несанкционированных мест свалок. По 14 фактам (около 88 объектов отхода) виновные были привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 153 тыс. тенге.

Более 20 мест отходов были ликвидированы на месте. Меры по выявлению стихийных свалок будут продолжены.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта