Электронная система «Е-Тенге» — одно из новых направлений работы по совершенствованию условий развития рынка безналичных платежей, дальнейшей их популяризации и повышению заинтересованности у потребителей в рамках инновационных проектов правительства Казахстана.
В рамках данной системы роль единого оператора возложена на РГП «Казахстанский Центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан», который в настоящее время начал подключение банков второго уровня к «Е-Тенге».
Первым банком-новатором в данной области стал АО «Эксимбанк Казахстан», который в реальном времени может осуществлять выпуск и операции с электронными деньгами для потребителей. Услуга привлекательна как для физических лиц, так и юридических лиц.
Электронные деньги полезны и удобны при осуществлении оплаты товаров и услуг в интернете. Процесс оплаты осуществляется моментально, деньги переходят от плательщика к получателю мгновенно, отсутствует необходимость держать наличные деньги. Цифровая наличность имеет много преимуществ, таких как безопасность, анонимность, мобильность, делимость, бессрочность.
По мнению банка, одним из главных конкурентных преимуществ электронных денег и системы «Е-Тенге» по сравнению с банковской карточкой станут быстрота и легкость их приобретения, скорость проведения платежа за товар или услугу и меньшая комиссия.
В будущем система «Е-Тенге» рассматривает возможность интеграции с международными системами электронных денег.
Основным акционером АО «Эксимбанк Казахстан» является АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК), владеющее 67,29% простых акций банка. Наряду с работой в финансовом секторе ЦАТЭК реализует проекты в сфере электроэнергетики, химической промышленности, машиностроения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главе государства представили Центр поддержки инновации в области обороны и безопасности Defense Tech
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина