Опубликовано: 540

В Казахстане вводят понятие "средней скорости": что это значит

В Казахстане вводят понятие "средней скорости": что это значит Фото - speedcam.online

В июле контроль за дорожным движением в Казахстане выйдет на новый уровень

 

Свое мнение о введении нового стандарта "Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением" высказал юрист.

О том, благотворно ли на дорожно-аварийную обстановку повлияют усиленные меры видеонаблюдения за транспортом, корреспонденту Caravan.kz высказал свое мнение юрист и общественный деятель Сергей Уткин.

- Зачем, по вашему мнению, вводят стандарт средней скорости?

- Многие водители выучили места, где стоят камеры, и именно в этих местах снижают скорость до установленных пределов, а далее преспокойно нарушают. Да даже запоминать эти места не нужно - навигаторы заранее подскажут. Средняя скорость в корне меняет сложившийся привычный уклад. Как только измерители средней скорости заработают - обмануть не получится. Поэтому нарушителям придется платить штрафы, а затем смириться с соблюдением ПДД.

- Поможет ли это снизить количество аварий, причиной которых становится превышение скорости?

- Наверняка количество аварий из-за превышения скорости станет меньше, так как и нарушений скоростного режима будет намного меньше. Особенно это актуально на загородных трассах. 

- Ранее в МВД заявили, что среднюю скорость станут фиксировать только на загородных трассах, стоит ли это распространить и на городские дороги?

- В городе, видимо, вычисления средней скорости в основном не будет. Разве что на каких-то прямых участках. Потому, что в городе можно строить разные маршруты, и вдруг из-за сокращения маршрута так получится, что камера вычислит превышение скоростного режима. Могут возникнуть споры.

 Надо разрешить ввоз праворульных авто в Казахстан - эксперт

- Кроме того, в стандарте прописали, что камеры фото- и видеофиксации должны распознавать нарушение установленного скоростного режима: превышение установленной скорости движения; управление велосипедами, мопедами, тракторами и самоходными машинами, а также иными транспортными средствами, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч. Увеличатся ли нарушения, связанные с этими видами транспорта?

- Насчет иных транспортных средств тоже понятно - камеру можно настроить и на них, но вот беда: номерных знаков у велосипедов, мопедов, самокатов и подобных устройств не предусмотрено. Значит, идентификация практически невозможна. И кому тогда нужна скорость неизвестно каких устройств?

- Считаете ли вы это нововведение полезным?

- Безусловно, это будет только плюс, ведь речь идет о большей безопасности для наших автолюбителей.

Как вы планируете провести новый год?

  • Дома с семьей

    326
  • Полечу в отпуск заграницу

    18
  • Отправлюсь в путешествие по Казахстану

    6
  • Поеду на природу, за город

    15
  • Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...

    13
  • Праздновать не буду

    128
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 506

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи