Опубликовано: 60

В Казахстане вводится электронное таможенное сопровождение товаров

В Казахстане вводится электронное таможенное сопровождение товаров Фото - Рустранс

Внедрение электронного таможенного сопровождения направлено на упрощение таможенных операций.

В Казахстане с 16 мая 2021 года будет применяться электронное таможенное сопровождение при транзите товаров, ввозимых в адрес казахстанских импортеров, находящихся в "зеленой" зоне. Об этом сообщили в комитете государственных доходов МФ РК, передает Zakon.kz.

Как пояснили в ведомстве, с 16 мая вступает в силу приказ министра финансов от 28 апреля 2021 года "Об утверждении Правил применения электронного таможенного сопровождения транспортных средств, а также взаимодействия органов государственных доходов, декларанта, национального оператора информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок и перевозчика при электронном таможенном сопровождении транспортных средств".

Как отмечается, при разработке правил учитывался опыт проведения пилотных проектов с применением навигационных пломб, а также проводимая работа на площадке Евразийской экономической комиссии по совершенствованию Единой системы транзита товаров.

Электронное таможенное сопровождение будет применяться на основании рекомендаций системы управления рисками в отношении категорий иностранных товаров, наименее подверженных риску нарушения таможенного законодательства, ввозимых в адрес казахстанских импортеров, находящихся в "зеленой" зоне.

- Непосредственно электронное таможенное сопровождение будет осуществляться путем навешивания навигационных пломб на грузовые отсеки автотранспортных средств и удаленного отслеживания перемещения автотранспортного средства от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения, - сообщили в КГД.

По информации комитета, внедрение электронного таможенного сопровождения направлено на упрощение таможенных операций при транзите, сокращение времени их совершения и финансовых расходов на транзитные перевозки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи