В Казахстане введут персональный образовательный грант - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+14 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане введут персональный образовательный грант

В Казахстане введут персональный образовательный грант

В Назарбаев Университете действует особый порядок приема студентов, сформированный на лучшей международной практике ведущих исследовательских университетов.

  • 2 Октября 2014
  • 1845
Иллюстрация Caravan.kz

Для Назарбаев Университета планируется ввести отдельные понятия образовательных грантов и стипендий. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности автономных организаций образования», передает МИА Казинформ.

«С момента открытия Назарбаев Университета действует особый порядок приема студентов, сформированный на лучшей международной практике ведущих исследовательских университетов. Но, с другой стороны, как вы знаете, в нашей республике, для получения государственных образовательных грантов, баллы должны даваться только по результатам единого национального тестирования. По этой причине, поскольку в этом Университете проводятся специальные приемные экзамены, вводится специально для Назарбаев Университета понятие персонального образовательного гранта», — сказал Т.Балыкбаев.

Вице-министр также сообщил, что законопроектом предусмотрено введение понятий стипендий Назарбаев Университета и, в соответствии с используемой в Университете моделью оценки успеваемости студентов, регулирование вопросов назначения стипендий и их выплаты.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана