В Казахстане возникла опасная тенденция чрезмерного вывоза зерна из республики - вице-премьер Есимов - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане возникла опасная тенденция чрезмерного вывоза зерна из республики - вице-премьер Есимов

В Казахстане возникла опасная тенденция чрезмерного вывоза зерна из республики - вице-премьер Есимов

“Ситуация на рынке зерна Казахстана сложилась неординарная, возникла опасная тенденция чрезмерного вывоза зерна из республики”. Об этом сегодня, 21 октября, выступая на заседании правительства заявил вице-премьер - министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов.

  • 21 Октября 2003
  • 498
Иллюстрация Caravan.kz

По словам А. Есимова, такому положению дел способствовал “неурожай в основных зерносеющих районах Европы, а также Украины и России, что вызвало ажиотажный спрос на наше зерно”.
А. Есимов отметил, что “правительством принимаются конкретные меры по удержанию ситуации под контролем и обеспечению продовольственной безопасности страны”. В частности, сказал он, “государство стремится пополнить свои ресурсы зерна, чтобы обеспечить стабильность, удовлетворение потребности страны в зерне, и не допустить резкого скачка цен на хлеб”.
А Есимов напомнил, что для этого дважды были подняты государственные закупочные цены на зерно. Однако, отметил вице-премьер, “в этом деле возникли определенные сложности”. В частности, “многие сельхозтоваропроизводители стали отказываться от выполнения своих обязательств перед Продкорпорацией”. Сельхозтоваропроизводители, по словам вице-премьера, отказываются от поставок зерна в государственные ресурсы по контрактам, которые были заключены с ними Продкорпорацией весной этого года. На сегодняшний день, по данным министра сельского хозяйства, “из 245 тыс. тонн законтрактованного Продкорпорацией зерна весной этого года в рамках госпрограммы закупа, получено порядка 100 тыс. тонн”. А. Есимов отметил, что некоторые сельхозтоваропроизводители отказываются поставлять зерно государству и “идут на сомнительные аферы”. Причем, по мнению вице-премьера, “некоторые акимы различных уровней стали этому прямо способствовать”. “Создается впечатление, что они (акимы) вместо проведения государственной политики не прочь заняться собственным бизнесом”, — отметил А. Есимов. “Это нельзя назвать государственным подходом, если мы вырастили богатый урожай и в результате останемся без хлеба”, — подчеркнул он. Вице-премьер отметил, что “акимам необходимо вести работу и способствовать закупке зерна в государственные ресурсы”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника