В Казахстане возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с вейпами - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+24 °C
Алматы
2026 Год
17 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с вейпами

В Казахстане возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с вейпами

В Казахстане возбудили еще одно уголовное дело из-за вейпов.

  • 8 Июля 2024
  • 35
Иллюстрация Caravan.kz

На этот раз в орбите следствия оказался предприниматель из Жанаозена, продававший "одноразки", передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в управлении полиции Жанаозеня, это первое досудебное расследование, начатое в городе по факту продажи вейпов. Предпринимателю грозит штраф на 200 МРП (до 738 400 тенге в 2024 году), общественные работы на срок до 200 часов, либо арест на срок до 15 суток.

Ранее первое досудебное расследование по факту реализации вейпов было начато в Усть-Каменогорске.

Напомним, 19 апреля 2024 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения".

Законом установлен запрет на продажу, распространение некурительных табачных изделий, вейпов, ароматизаторов и жидкостей для них, а также на их рекламу. 20 июня 2024 года закон вступил в силу.

Вейпы под запретом. Как будет работать новый закон в Казахстане

За нарушение закона можно получить срок.

Поправки в закон по вопросам здравоохранения повлекли за собой изменения в Уголовный кодекс. Теперь там есть статья 301-1 "Оборот некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них". Часть 1 предусматривает наказание за продажу и распространение вейповштраф до 200 МРП (738 400 тенге в 2024 году) либо общественные работы на срок до 200 часов, либо арест до 50 суток

.

Часть 2 статьи предусматривает наказание за ввоз и производство вейпов: штраф до 2 тысяч МРП (7,3 миллиона тенге в 2024 году) либо общественные работы сроком до 600 часов, либо ограничение/лишение свободы на срок до 2 лет.

Если действия совершены преступной группой неоднократно, связаны с получением дохода в особо крупном размере, наказание ужесточается: штраф в размере до 5 тысяч МРП (18,4 миллиона тенге в 2024 году) либо общественные работы до 1 200 часов, либо ограничение/лишение свободы на срок до 5 лет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок