В Казахстане в согласии и дружбе живут 140 этносов и 46 религиозных общин - Н. Назарбаев - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане в согласии и дружбе живут 140 этносов и 46 религиозных общин - Н. Назарбаев

В Казахстане в согласии и дружбе живут 140 этносов и 46 религиозных общин - Н. Назарбаев

В Казахстане в согласии и дружбе живут 140 этносов и 46 религиозных общин. Об этом Глава государства Нурсултан Назарбаев сообщил в пятницу, выступая на открытии Международной научно-практической конференции «Конституция - основа демократического развития государства», посвященной 15-летию Основного закона Республики Казахстан, передает Казинформ.

  • 27 Августа 2010
  • 1007
Иллюстрация Caravan.kz

«В Основном законе четким юридическим языком изложены общие ценности, понятные и близкие всем казахстанцам. Это святость, неприкосновенность и неделимость казахстанской земли, на которой живут в согласии и дружбе 140 этносов и 46 религиозных общин. Это жесткий запрет на дискриминацию граждан по мотивам пола, расы, национальности, языка, религии и иным признакам», — отметил Н. Назарбаев.

Президент подчеркнул, что на этой основе обеспечиваются главные конституционные принципы — мир и стабильность, экономическое развитие на благо всего народа.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина