В Казахстане в онлайн-формате проходит Ярмарка социальных идей и проектов - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане в онлайн-формате проходит Ярмарка социальных идей и проектов

В Казахстане в онлайн-формате проходит Ярмарка социальных идей и проектов

Некоммерческие организации борются за право реализовать свои задумки, направленные на улучшение жизни в стране. Организатор масштабного конкурса – Фонд Нурсултана Назарбаева. Кто станет победителем и получит солидный, от 1 до 3 миллионов тенге, грант, выяснится через неделю.

  • 16 Апреля 2021
  • 4491
Иллюстрация Caravan.kz

– На конкурс, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан, всего поступила 221 заявка. До финала дошли 50 участников. В составе жюри – представители учреждений образования, здравоохранения, СМИ и ведущих НПО. Главная цель – решение общественно-значимых проблем.

Обращаясь к участникам Ярмарки социальных идей и проектов, директор представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы Сергей ТОХТАРОВ отметил: “Каждый участник конкурса решает узкие социальные задачи, а все вместе они улучшают жизнь в стране. Это и есть работа института гражданского общества и та самая идея, которая свидетельствует, что инициативы Первого Президента Казахстана нашли живой отклик среди казахстанцев”.

Конкурс проводится по 3 номинациям: 1 – “Содействие в социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями в обществе”, 2 – “Социально-правовая защита населения. Защита гражданских прав и инициатив”, 3 – “Охрана здоровья человека и окружающей среды”.

Экспертная комиссия путем электронного подсчета голосов по каждому из пунктов: актуальность, социальный эффект, устойчивость, инновационность и информационная открытость, определила ТОП-50 лучших проектов. По первой номинации из них до финала дошло 24, по второй – 10, по третьей – 16.

В онлайн-режиме ярмарка проходит уже второй год. Как говорят конкурсанты и члены жюри, этот формат даже более способствует объективности оценок, нежели живое общение офлайн, поскольку каждый участник имеет возможность не только видеть своих конкурентов, но и перенимать у них лучший опыт.

Свежо и оригинально, к примеру, заиграла идея “Коргалжынской экологической обсерватории” из Акмолинской области, отмеченная всеми членами жюри. Ее сотрудники предложили проект создания сообщества “Юный орнитолог” для детей и молодежи с особыми образовательными потребностями”, который предполагает наблюдение за птицами и комплексное воздействие на все сферы сознания молодых людей. Эта программа развития эмоций, интеллекта, готовности к созидательной деятельности позволяет вовлечь школьников в исследовательскую и природоохранную деятельность. Она адаптирована для обучения детей с нарушением слуха, зрения и ментальными нарушениями.

Было представлено много оригинальных и вполне приземленных, социально значимых программ по развитию бизнеса, сохранению здоровья.

Так что членам жюри оказалось непросто выбрать среди них поражающие новизной, отвечающие запросам общества и позволяющие разумно тратить бюджет проекты. И совсем скоро, 23 апреля, на первом Форуме социальных проектов под названием “Государство, бизнес и НКО: 30 лет единства и партнерства в интересах устойчивого развития”, который пройдет в городе Нур-Султане, в здании Музея Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, мы узнаем результаты. Остальным же участникам не стоит огорчаться – этот экзамен на общественную зрелость так или иначе принесет свои “дивиденды”: будущие победы, бесценный опыт и вдохновение на добрые дела!

АЛМАТЫ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана