В Казахстане в ближайшее время может возникнуть кризис в медной, свинцово-цинковой и золоторудной отраслях - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+28 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане в ближайшее время может возникнуть кризис в медной, свинцово-цинковой и золоторудной отраслях

В Казахстане в ближайшее время может возникнуть кризис в медной, свинцово-цинковой и золоторудной отраслях

В Казахстане в ближайшее время может возникнуть кризис в медной, свинцово-цинковой и золоторудной отраслях. Об этом сегодня на заседании Координационного совета по развитию нефтегазовой сферы Ассоциации «KAZENERGY» сообщил заместитель председателя правления по геологии и перспективным проектам АО «НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев.

  • 4 Июля 2012
  • 943
Иллюстрация Caravan.kz

«На сегодня четко обозначилось значительное уменьшение подготовленных перспективных структур, являющее резервом минерально-сырьевой базы страны. Наблюдаются серьезные нарушения, отклонения от научно-обоснованной последовательности этапов проведения геологоразведочных работ, технологии и регламентов разработки невосполняемых твердых и углеводородных месторождении», — подчеркнул К. Исказиев, добавив, что эти и другие причины привели к уменьшению количества открываемых месторождении.

По его словам, по всем основным видам твердых полезных ископаемых в результате не восполнения, разведанные запасы уменьшаются ежегодными темпами от 0,5% до 1,7%, по разрабатываемым месторождениям — от 7% до 8%. В результате активные запасы меди республики могут быть полностью исчерпаны в течение 25 лет, свинца и цинка — 17 лет, золота — в 30 лет. К. Исказиев заявил, что вероятность открытия новых месторождений практически полностью исключается, так как за последние 50 лет в результате проведения геологосъемочных, геохимических поисковых работ открыты почти все близповерхностные месторождения твердых полезных ископаемых.

«Если же учесть, что начиная от стадии поисков до подготовки месторождений к освоению как минимум 15 лет. То уже в ближайшее время вполне реально возможность кризиса в медной, свинцово-цинковой и золоторудной отраслях республики», — заключил К. Исказиев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства