Опубликовано: 2300

В Казахстане установили памятник Алие Молдагуловой

В Казахстане установили памятник Алие Молдагуловой

Его установили на территории мактааральской школы, которая носит ее имя.

В преддверии 70-й годовщины Великой Победы в Южно-Казахстанской области открылся памятник в честь Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, сообщает телеканал 24.kz.

Его установили на территории мактааральской школы, которая носит ее имя. Небольшая школа в поселке Кетебай в эпицентре событий: в преддверии Дня Победы там собралось огромное количество сельчан. Повод для этого важный - в школе имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой установили памятник в ее честь, а рядом на мраморных плитах высечены имена 45 участников Великой Отечественной войны.

Два месяца ушло на создание архитектурной композиции. Ее автору – известному архитектору Малику Куандыку - удалось очень реалистично  передать образ казахстанской героини, а вместе с тем поведать подрастающему поколению о героизме казахстанцев в годы войны, говорит сестра Алии Молдагуловой Тажен, которая приехала специально из Актобе. Ко дню Победы в Мактааральском районе завершится ремонт 27 памятников, и все это не без помощи местных бизнесменов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи