Опубликовано: 1500

В Казахстане уровень молодежной безработицы снизился на 1,3%

В Казахстане уровень молодежной безработицы снизился на 1,3%

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков сообщил в интервью Primeminister.kz., о том, что в результате реализации программы "Дорожная карта занятости 2020" уровень молодежной безработицы в Казахстане сократился на 1,3%. 

«Если до реализации Программы, в 2010 году уровень молодежной безработицы составлял 5,8%,  в возрасте от 15 до 24 лет - 5,2%, то по итогам второго квартала 2014 года уровень безработицы снизился и составил 5,1%»,сообщает вице-министр. 

Также по словам Даулета Аргандыкова с 2011 года в рамках программы 26,9 тысяч граждан стали получателями микрокредитов. В том числе 17,8 тысяч микрокредитов выдано на открытие собственного дела. 

«Получателями микрокредитов дополнительно создано 21,3 тыс рабочих мест», - подчеркнул он. 

Реализация Дорожной карты занятости 2020 в первую очередь направлена на обучение, трудоустройство, содействие в открытии и расширении собственного дела по месту жительства, а в случае отсутствия таких возможностей, содействие добровольному переезду из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в населенные пункты с высоким экономическим потенциалом и центры экономического роста с целью расширения доступности  продуктивной занятости.

"Дорожная карта занятости 2020" состоит из трех направлений:

-обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства;

-создание рабочих мест через развитие предпринимательства и развитие опорных сел;

- содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи