Опубликовано: 60

В Казахстане с 3 октября начнется вакцинация против гриппа и ОРВИ

В Казахстане с 3 октября начнется вакцинация против гриппа и ОРВИ Фото - Фото из открытых источников

В Казахстане в предстоящий эпидсезон будут циркулировать три штамма вируса, заявила вице-министр здравоохранения и главный госсанврач Айжан Есмагамбетова.

- В предстоящий эпидемический сезон, по данным ВОЗ, актуальны будут три штамма вируса – A (H1N1), A (H3N2) и B, которые включены в состав вакцины на 2022/2023 эпидсезон, - сказала Есмагамбетова на брифинге в СЦК, сообщает Sputnik Казахстан

Она сообщила, что со следующей недели в стране начнется вакцинация против гриппа и простуды. По словам вице-министра, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится с ноября до середины апреля. В этой связи заблаговременно проводится профилактическая работа.

- Многие не воспринимают грипп как серьезное заболевание. Между тем от сезонного гриппа ежегодно умирают до 650 000 человек. Именно поэтому так важна вакцинация от гриппа, особенно для защиты детей раннего возраста, пожилых людей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом, - сказала Айжан Есмагамбетова.

В этом году закуплено 2,3 млн доз вакцины "Гриппол +". Это позволяет обеспечить бесплатной вакциной 12 % населения страны. За счет бюджета будут вакцинироваться часто болеющие дети; дети, состоящие на диспансерном учете; сотрудники медучреждений.

Кроме того, работодатели могут прививать своих сотрудников за счет собственных средств. Также население может обратиться для иммунизации на платной основе в прикрепленные медучреждения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи