Опубликовано: 120

В Казахстане рыбу кутум хотят исключить из Красной книги РК

В Казахстане рыбу кутум хотят исключить из Красной книги РК Фото - intellifishing.ru

В Комитете рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК разработали проект постановления "О внесении изменения в постановление правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034 "Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных".

С полным текстом документа можно ознакомиться на портале "Открытые НПА".

"22 июля текущего года Комитетом рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан на заседание межведомственной зоологической комиссии вынесен вопрос об исключении рыбы кутум из Перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных", - сообщается в тексте документа.   

Подчеркивается, что кутум ранее был включен и в последующем исключен из красных книг прикаспийских государств в связи с положительной оценкой состояния популяции.    Результаты многолетних научных исследований свидетельствуют о восстановлении численности популяции кутума в акватории Каспийского моря и у побережья Мангистауской области.   

"По мнению ученых, состояние популяции и условия устойчивого существования кутума восстановлены до пределов, обеспечивающих сохранение генофонда и исключающих угрозу их естественному воспроизводству. В этой связи межведомственной зоологической комиссией рекомендовано исключить кутум из Красной книги Республики Казахстан", - сообщается в тексте.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи