Опубликовано: 830

В Казахстане разработают новую карьерную модель государственной службы

В Казахстане разработают новую карьерную модель государственной службы

В Казахстане разработают новую карьерную модель государственной службы.

Об этом в ходе расширенного заседания правительства РК заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Я остановлюсь на важнейших моментах для начала вашей работы, - обратился Нурсултан Назарбаев к членам правительства. - Первое - формирование профессионального, автономного государственного аппарата. Что это такое? Мы должны перейти на карьерную модель государственной службы, отбирать на государственные должности только самых честных, талантливых, подготовленных граждан. Нужны новые тесты для оценки личных качеств, профессиональных управленческих навыков каждого кандидата на государственную службу».

По словам Главы государства, будут сформированы новые принципы оплаты работы госслужащих.

«Мы должны сформировать профессиональный аппарат госслужащих с конкурентной заработной платой, которая будет зависеть от результатов работы. Примерно предполагаем, что заработная плата должна быть на уровне 70% частного сектора. Дальше будет видно, но эти надбавки каждое министерство и ведомство должно найти внутри. Мы позволим министрам, руководителям ведомств самим решать бюджет, который вам дается. Если там, где двое должны работать, работает один, то оставляем зарплату, а то, что недостаточно, добавим. Это накладно, конечно, для бюджетных расходов, но ради дела на это надо пойти», - пояснил Президент Казахстана.

«Это означает два вида зарплаты: основная заработная плата, вторая часть заработной платы зависит от результатов работы – бонусы», - резюмировал Н.Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи