Опубликовано: 18800

В Казахстане предложили перестать требовать от других национальностей учить казахский язык – обзор казпрессы

В Казахстане предложили перестать требовать от других национальностей учить казахский язык – обзор казпрессы Фото - архив "Каравана"

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Казахстанские чиновники не выживут без русского языка»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Жылбека Сенбекұлы о новом законопроекте в Украине. По словам автора, в Украине на государственной службе английский язык будет использоваться как «язык международного общения».

«Президент Украины Зеленский предлагает такой законопроект. Наше правительство, которому будто нет жизни без русского языка, едва ли сделает такой шаг» ― заключил Жылбек Сенбекұлы.

«Психические проблемы или отсутствие финансовой грамотности?»: почему казахстанцы не умеют управлять своим бюджетом

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья о готовности казахстанского народа к рыночной экономике.

В 2007 году Всемирный банк отнес к среднему классу ту часть населения, которая имеет возможность покупать зарубежные качественные товары (автомобили, бытовая техника), свободно получать глобальные услуги (медицина, образование) и имеет достаточно денег, чтобы путешествовать по миру. Понятно, что народ Казахстана в большинстве не соответствует этим критериям. В статье отмечается, что большая часть населения не удовлетворена уровнем жизни и доходов.

«Для поднятия до уровня среднего класса, очень важна финансовая грамотность населения. Финансовый хаос в обществе вызывает беспокойство политической системы. Но кажется, что власть только недавно взяла под контроль подготовку народа к рыночной экономике. То есть в 2020 году была утверждена концепция повышения финансовой грамотности в стране на 2020-2024 годы, которая охватывает все: от планирования семейного бюджета до защиты себя от финансовых махинаций», ― говорится в статье.

Автор также отмечает, что психологи смотрят на эту проблему под другим углом. По их словам, большинство людей, пристрастившихся к кредитам, психически нездоровы. Они чувствуют себя обязанными перед окружающими.

«К примеру, чувство чрезмерной обязанности ребенка перед родителями толкает его на покупку дорогих подарков (разумеется, в кредит), не заглядывая в собственный карман. Выставленная в социальных сетях чужая жизнь также побуждает человека брать кредиты, чтобы не быть хуже. Но стоит помнить, что желание не быть хуже является психической проблемой

«Если учат – хорошо, если нет - и не надо»: в Казахстане предложили перестать требовать от других национальностей учить казахский язык

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Сабита Рысбаева о том, что нужно перестать требовать от других диаспор учить казахский язык.

«В последнее время, если вы являетесь славянином, владеющим казахским языком, ваша карьера растет очень быстро. Некоторые таким образом становятся даже депутатами. Хорошо, если ты много работаешь в этой сфере и хорошо говоришь по-казахски. А некоторые за исключением того, что владеют казахским, не очень понимают отрасль», ― высказался автор.

Он рассказал, как его позвали на программу по телеканалу «Еларна», где ведущими были девушка другой национальности и Алмас Алтай. Ему показалось, что девушка не в достаточной мере владеет материалом, поскольку читала с суфлера. Русские, немцы, корейцы: кто поражал казахов хорошим знанием языка

«Кажется, что единственное ее преимущество перед другими дикторами - владение разговорным казахским. И в других местах я заметил аналогичное поведение. Нам еще не надоело пытаться обучать казахскому представителей других национальностей? Если учат – хорошо, если нет - и не надо», ― заявил автор.

Он рассказал, как овладел английским самостоятельно и без каких-либо курсов. По его словам, если человек будет нуждаться, он выучит язык самостоятельно. В ином же случае ничего не изменится и за 30 лет, и за 50. 

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи