Опубликовано: 1700

В Казахстане появится своя система обслуживания платежных карт

В Казахстане появится своя система обслуживания платежных карт

Тестовые работы планируется начать в конце первого полугодия 2016 года.  

Национальный банк Республики Казахстан приступил к созданию национальной инфраструктуры для обслуживания межбанковских операций по платежным карточкам. Система будет запущена в третьем квартале 2016 года, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Тестовые работы планируется начать в конце первого полугодия 2016 года.  А до конца текущего  года должны быть разработаны и приняты необходимые нормативные правовые документы, регламентирующие порядок и механизм функционирования системы. По сути будет запущена независимая платежная платформа, роль которой заключается в оказании казахстанским банкам операционно-клиринговых услуг по обработке их карточных операций.

«При этом проект не предполагает создания общебанковского процессингового центра для предоставления процессинговых услуг заинтересованным банкам по обслуживанию их карточного бизнеса», — говорится в сообщении Нацбанка.

Речь идет о формировании межбанковской инфраструктуры для обработки операций на уровне организации взаимодействия между банками и их процессинговыми центрами.

«Систему планируется создать на базе РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального банка Республики Казахстан» (действующий оператор национальных платежных систем). Участие банков в системе будет основано на принципах добровольности. Банки свободны в своих действиях по выбору коммерчески привлекательного для них канала (системы) для маршрутизации и обработки собственных операций по платежным карточкам. При необходимости банки второго уровня могут пользоваться сервисами новой системы в качестве резервной площадки в дополнение к их существующим каналам проведения межбанковских платежей при предоставлении услуг клиентам других банков», — уточняет пресс-служба финрегулятора. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи