По итогам трёх кварталов услуги в области фотографии выросли на 46,1% за год, достигнув 2,4 млрд тг., передает Caravan.kz со ссылкой на мониторинговое агентство Energyprom.
Сами Казахстанцы оплачивают 50,1% объёмов услуг фотографов. Так, за счёт средств населения за три квартала 2018 года услуг в области фотографии было оказано на 1,2 млрд тг — на 7,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
В 2017 году ситуация была абсолютно другой: объём услуг в области фотографии тогда снизился до 1,7 млрд тг — на 17,5% меньше, чем в соответствующем периоде 2016 года. Услуги, оказанные за счёт населения также сократились на 10,3%, до 1,1 млрд тг за год.
В Казахстане действует АПФК (Ассоциация профессиональных фотографов Казахстана). Целью организации является развитие отечественного фотоискусства и сохранение фотографического наследия.
Так, АПФК информирует о предстоящих конкурсах, в которых молодые и начинающие фотографы могут проявить инициативу и показать свои таланты.
К примеру, сервис Pashadelic провел международный фотоконкурс. В этом году была заявлена тема "Великолепный вид" (Majestic view). К участию были приглашены пейзажные фотографы из любых точек планеты.
К декабрю цены на услуги фотографов увеличились почти на 2% — до 443 тг за 4 цветных снимка на документы.
Наибольший рост цен наблюдался в Семее: сразу +13,7% за год, до 341 тг.
Дороже всего услуги фотографов обходятся жителям Кызылорды, наименьшие цены — в Актобе.
Неизменными остались цены на услуги фотографов в Алматы, Усть-Каменогорске, Атырау, Уральске, Жезказгане, Кокшетау, Караганде, Шымкенте и Актобе.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу