Опубликовано: 380

Фотографы показали, как веселится и грустит Алматы

Фотографы показали, как веселится и грустит Алматы

Cultalmaty – новое развлечение алматинцев. Так называется конкурс фотографий, который учредили этой весной. Все лето проходил отбор лучших работ, и в День города – на фестивале ApplеFest самые достойные из них представили на суд зрителей. Важное правило: авторы должны были запечатлеть город таким, какой он есть в реальной жизни.

Фотограф не имел права снимать постановочные кадры. Сайт cultalmaty.kz – он был организатором конкурса – дал авторам возможность показать, насколько сильно они любят свой Алматы.

Авторы этих работ – не знаменитые фотографы, а самые обычные горожане. Ну а главный герой выставки – Алматы. Алматы зимний, Алматы летний, Алматы смеющийся, Алматы  грустный… Это фото-откровение о том, каким он бывает в чьем-то черновике, в случайно пойманном кадре – когда за ним подсматривают, а не смотрят в упор.

Диас Абылкасов, житель г. Алматы:  

- Взгляд фотографа на, казалось бы, обычные вещи. У каждого свой взгляд, и видишь, что люди замечают то, чего ты можешь не заметить. Очень интересно сделано, есть талантливые работы, хорошие.

Посетители узнавали любимые родные места: скамейки, дома, деревья... И людей  - уставших пассажиров автобуса и детей, купающихся в фонтане. Ну и как же без знаменитых Шымбулака, Медео и Большого Алматинского озера.

Нина Сочнева, жительница г. Алматы:

- Понравилась больше всего бабушка, которая вяжет носочки.

- Почему?

- Потому что это жизнь. У нас на самом деле старые люди вынуждены зарабатывать себе на жизнь таким образом.

Вчерашние случайные снимки – а здесь их 150 – сегодня обрели художественную ценность. Их увидели 300 000 человек: именно такое рекордное количество посетителей пришло на AppleFest.  

Рустам Адилов, организатор конкурса Cultalmaty:

- На сайте люди лайкали фотографии, и 12 фотографий уже жюри протестило и вынесло свое решение. «Никто не забыто, ничто не забыто» – первое место, «Центральный парк культуры и отдыха» – второе место, и на третьем месте – «Интеллектуальная беседа»

С главной задачей, говорят организаторы, авторы справились: одним щелчком фотоаппарата остановили мгновение жизни любимого города. Те, кто не успел увидеть работы на AppleFest, теперь могут посмотреть их на сайте cultalmaty.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи