Опубликовано: 2600

В Казахстане отмечается рост заболеваемости гепатитом С

В Казахстане отмечается рост заболеваемости гепатитом С

В Министерстве здравоохранения и социального развития объясняют этот факт с расширением перечня лиц, подлежащих обследованию

Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана ответило на запрос, направленный группой депутатов на имя министра Тамары Дуйсеновой 19 октября 2016 года. Согласно данным, указанным в запросе, показатель заболеваемости хроническим гепатитом в Казахстане за последние 10 лет увеличился в 4,6 раз, сообщает ИА "Regnum".

- По состоянию на 1 сентября 2016 года на учете состоят более 40 тыс. человек (40 779). С 2011 года в Казахстане за счет республиканского бюджета пролечено более 5 тысяч пациентов. При этом бесплатному лечению подлежат лишь больные с фиброзом, циррозом и раком печени, то есть тогда, когда сохранить здоровье человеку практически невозможно. Самостоятельное лечение многим гражданам непосильно ввиду высокой стоимости противовирусных препаратов. По итогам 8 месяцев 2016 года, показатель заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С на 100 тысяч населения по республике составил 10,8. Данный анализ выявляет, на наш взгляд, существенные недостатки в организации и проведении обследования населения в целях установления достоверной ситуации по распространенности хронического вирусного гепатита, указали депутаты в своем запросе и попросили министра разработать Дорожную карту по вопросам профилактики, диагностики и лечению вирусных гепатитов.

Министр здравоохранения и соцразвития Казахстана Тамара Дуйсенова с ответом тянуть не стала. Выждав определенный законом месяц на предоставление ответа, Дуйсенова сообщила депутатам следующее: «Для разработки дорожной карты по вопросам профилактики, диагностики и лечению вирусных гепатитов Министерством создана рабочая группа в составе руководителей гепатологических центров областей, городов Астана, Алма-Ата. В дорожной карте планируется включение таких мероприятий, как расширение доступа лекарственных препаратов для лечения хронических вирусных гепатитов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, совершенствование диагностики, стандарта оказания медицинской помощи больным вирусными гепатитами, вакцинации против вирусного гепатита «В», профилактики внутрибольничного заражения. Обсуждение рабочей версии дорожной карты состоится в декабре 2016 года на III научно-практическом конгрессе гепатологов Казахстана».

При этом Дуйсенова подтвердила, что в республике отмечается рост заболеваемости гепатитом С.

- По вирусному гепатиту С отмечается рост заболеваемости как среди острых форм в 1,5 раза (2016 г. — 36 случаев; в 2015 году — 23 случая), так и среди впервые выявленных хронических форм рост в 9,2% (2016 г. — 2115 случаев, в 2015 г. — 1908 случаев. В Западно-Казахстанской и Кустанайской области увеличилась в 1,3 раза, в Акмолинской и Южно-Казахстанской областях — в 1,4 раза. Следует отметить, что в последние годы выявление хронических форм вирусных гепатитов связано с расширением перечня лиц, подлежащих обследованию (медицинских работников, лицам перед проведением оперативных вмешательств, пациентов центров и отделений гемодиализа, гематологии, онкологии, трансплантации, сердечно-сосудистой и легочной хирургии и другие), говорится в ответе.

Вместе с тем, отмечает Дуйсенова, в республике удалось снизить уровень заболеваемости гепатитом В.

- По итогам 9 месяцев 2016 года в республике на 42,3% снизилась заболеваемость вирусным гепатитом «В» (зарегистрировано 75 случаев, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения — 0,4) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (2015 г. — 128 случая, показатель заболеваемости на 100 тысяч нас. — 0,7). При этом, рост заболеваемости в 2 раза отмечается в Северо-Казахстанской области. Среди детей до 14 лет заболеваемость не зарегистрирована. Вместе с тем, рост заболеваемости впервые выявленного хронического вирусного гепатита «В» составил 8% (2016 г. — 1684 случая, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 9,6) в сравнении с указанным периодом (2015 г — 1536 случаев, показатель заболеваемости — 8,8). Высокая заболеваемость отмечается в Южно-Казахстанской области, где она выросла в 1,4 раза, в Восточно-Казахстанской области в 1,3 раза, и в Алма-Ате — в 1,6 раза, сообщается в ответе.

Отметим, что согласно данным Казахского национального медицинского университета, в Казахстане за последние 10 лет показатель заболеваемости хроническим гепатитом С увеличился в 4,6 раза. Внедрение программы скрининга групп риска на хронические вирусные гепатиты выявил существенный разброс в показателях заболеваемости по областям Республики Казахстан: от 0,41 в Атырауской области до 71,83 в 2013 г. в г. Астана при республиканском показателе 18,24 на 100 тыс. населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи