Опубликовано: 610

50 американцев заразились гепатитом А из-за египетской клубники

50 американцев заразились гепатитом А из-за египетской клубники Фото - povaram.in.ua

В шести американских штатах, замороженная клубника из Египта послужила причиной вспышки инфекционного заболевания печени - гепатита А.

Об этом передает ИНТЕРФАКС – КАЗАХСТАН со ссылкой на телеканал Си-эн-эн со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

"Органы здравоохранения подтверждают, что 44 человека заболели в Вирджинии, там впервые были выявлены случаи заболевания, также четыре человека заразились в штате Мэриленд, четыре - в Западной Виргинии, по одному в Северной Каролине, Орегоне и Висконсине", - сообщает телеканал.

"Из-за относительно длительного инкубационного периода заболевания - от 15 до 50 дней до того, как люди начнут испытывать симптомы, мы ожидаем, что будут сообщения о новых заболевших", - заявила пресс-секретарь CDC Нора Спенсер-Лаволл.

По данным телеканала, около половины из 44 зараженных из Вирджинии были госпитализированы, возраст больных варьируется от 15 до 68 лет.

"У некоторых симптомы инфекции начали проявляться еще в мае, однако органы здравоохранения не могли определить до настоящего момента источник инфекции", - отмечается в сообщении.

По информации CDC, почти все, кто заболел, употреблял тропический смузи, в котором содержались импортируемые ягоды, в кафе Tropical Smoothie Cafe, расположенных в Вирджинии и соседних штатах.

Гепатит A - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A. Вирус хорошо передается по алиментарному пути, через зараженную пищу и воду.

Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание может быть предотвращено вакцинированием. Вакцина против вируса гепатита A эффективно сдерживает вспышки заболевания по всему миру.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи