В Казахстане осенью откроют два филиала российских вузов - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
18 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане осенью откроют два филиала российских вузов

В Казахстане осенью откроют два филиала российских вузов

Премьер-министр Казахстана подписал постановление об открытии в Казахстане филиалов двух ведущих российских вузов.

  • 5 Августа 2022
  • 66
Иллюстрация Caravan.kz

В октябре откроются филиалы Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби) и Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина (на базе Атырауского университета нефти и газа имени Утебаева), передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В правительстве уточнили, что подготовка кадров будет проводиться по таким приоритетным направлениям, как "защищенные высокопроизводительные вычислительные системы", "физика элементарных частиц и космофизика", "поиски и разведка нефти и газа", "разработка, эксплуатация и комплексная механизация и автоматизация нефтяных и газовых месторождений", "транспорт нефти и газа".

На обучение по данным направлениям выделят 200 грантов. К учебному процессу будут привлечены ведущие профессоры и преподаватели из России.

— Интернационализация вузов и расширение географии сотрудничества позволит шире внедрять современные образовательные технологии подготовки профессиональных кадров и организации научных исследований. Российская наука в части подготовки технических кадров всегда была одной из лучших в мире. Их опыт будет нам очень полезен, — отметил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Как отметили в правительстве, открытие филиалов российских вузов в Казахстане даст возможность местной молодежи получать дипломы ведущих зарубежных вузов, не выезжая за пределы страны.

Напомним, работа по открытию в стране пяти новых филиалов зарубежных вузов до 2025 года проводится по поручению главы государства. В феврале 2022 года были подписаны меморандум о взаимопонимании между министерством образования и науки РК и министерством науки и высшего образования РФ, а также соглашение между правительством РК и правительством РФ о создании и функционировании филиалов казахстанских вузов в России и российских в Казахстане.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов