В Казахстане около недели будут гостить делегаты стран Латинской Америки - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане около недели будут гостить делегаты стран Латинской Америки

В Казахстане около недели будут гостить делегаты стран Латинской Америки

С 27 сентября по 1 октября в столице республики Астане и городе Алматы пройдет первый международный форум «Неделя Латинской Америки в Казахстане». Об этом в ходе пресс-конференции, которая прошла в почетном консульстве Республики Чили в Астане, сообщила генеральный директор «Американо-азиатской ассоциации делового сотрудничества» Наиля Султанкулова, сообщает Казинформ.

  • 23 Сентября 2010
  • 1540
Иллюстрация Caravan.kz

По ее словам, это комплексное мероприятие, которое будет состоять из научно-практических конференций, ознакомительных семинаров, мастер-классов, выставок товаров и услуг, различных лекций в университетах столицы, бизнес-встреч и другие. Кроме того, по словам Н. Султанкуловой, на форуме будут представлены доклады о перспективных направлениях взаимовыгодного сотрудничества между странами.

«Событие ожидается очень интересное: в Казахстан приедет большая группа видных политиков, деятелей науки, культуры и искусства стран Латинской Америки. Американо-азиатская ассоциация делового сотрудничества выступает организатором этого форума и планирует приоритетно рекомендовать своих казахстанских партнеров и спонсоров латиноамериканским компаниям, развивающим свою деятельность в Казахстане», — сказала Н. Султанкулова.

Как ожидается, открытие форума начнется с пресс-конференции членов делегации Латинской Америки и продолжится в виде научно-практической конференции в Национальной академической библиотеке, где будут представлены основные ориентиры сотрудничества между странами, пройдет презентация книги на казахском языке под названием «Бороться и побеждать».

Второй день форума станет не менее интересным: во Дворце мира и согласия откроется продовольственная выставка, на которой презентуют и представят казахстанской публике экспортируемые продтовары Латинской Америки, такие, как морепродукты, фрукты и сыры. В салоне латиноамериканских вин лучшие винодельни латинского континента представят посетителям свою продукцию. Любители изысканных спиртных напитков продегустируют знаменитое чилийское и аргентинское вино, мексиканскую текилу, кубинский ром.

29 сентября, в среду, работа данной выставки продолжится, в ее рамках пройдут мастер-классы от латиноамериканских шеф-поваров под звуки зажигательной музыки и танцев в стиле «латинос» с участием музыкального и танцевального ансамбля с острова Пасхи.

В заключительные дни гости из далекого континента для столичных и алматинских студентов проведут образовательно-познавательные лекции, посвященные творчеству чилийского поэта Пабло Неруды, расскажут о культуре и истории стран Латинской Америки: «Чили: вчера, сегодня, завтра».

Завершится культурная неделя показом латиноамериканских фильмов в кинотеатре «Цезарь» в Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина