Опубликовано: 130

В Казахстане одним из приоритетов внутренней политики является поддержка семей и гендерного равенства

В Казахстане одним из приоритетов внутренней политики является поддержка семей и гендерного равенства Фото - фото из открытых источников

В Казахстане на государственном уровне уже много лет осуществляется поддержка семьи, как главное общественное достояние нашего народа. Вместе с этим в обществе сильны тенденции гендерного равенства.

О том, как защищаются и поддерживаются семьи в Казахстане и соблюдаются принципы гендерного равенства корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала преподаватель-социолог Жазира Искакова.

Считаете ли вы, что в Казахстане осуществляется поддержка семьи и семейных ценностей?

- Наше независимое государство довольно молодое. Тридцать лет в политическом и историческом смысле очень маленький срок. Тем не менее за эти годы созданы и успешно работают многие программы по защите прав и поддержке семьи, как основополагающему элементу нашего общества. Особенно в поддержке нуждаются молодые семьи, в том числе и в материальном плане и, прежде всего, в плане обеспечения жильем. Для этого в республике действует программа льготного кредитования на покупку жилья для молодых семей и семей госслужащих. Благодаря этой программе многие молодые семьи смогли въехать в новое жилье.

 В разных банках республики также существуют специальные линии для кредитования молодых семей. При рождении детей государство помогает выплатами едино моментных денежных пособий и ежемесячных пособий до достижения ребенком одного года. В республике из государственного бюджета содержатся ряд бесплатных дошкольных заведений. Основное количество общеобразовательных школ у нас государственные и тоже бесплатные. Наши казахстанские дети охвачены бесплатным здравоохранением. И это тоже большая помощь семьям со стороны государства. Социально-уязвимым семьям государственные органы помогают собрать детей в школу – купить все необходимое.

 С 2014 года ежегодно проводится национальный конкурс "Мерейлi отбасы", который направлен на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака. За все годы по сей день в конкурсе приняли участие 18 тысяч семей со всех регионов Казахстана.

 Кроме того, ежегодно по республике в рамках государственного социального заказа и грантового финансирования неправительственными организациями реализуется более 100 социальных проектов в сфере семейной политики. Это большая работа.

Какие есть способы защититься от домашнего насилия рассказал эксперт

Как по-вашему, можно ли назвать казахстанское общество равноправным в плане гендерной политики?

- Безусловно. Мы-казахстанцы уже давно принимаем, как обыденность, что женщина в нашем обществе может иметь любое образование и получить доступ практически к любой профессии. У нас можно запросто встретить женщину-полицейского, судью, адвоката. Казахстанки служат в армии, работают геологами, юристами, штурмуют научные и спортивные высоты. Наши женщины активно участвуют в политической и общественной жизни республики. И привыкли даже не задумываться о том, что нашим девушкам какая-либо профессия не по плечу. А ведь во множестве стран девушки до сих пор не имеют доступа к высшему образованию. Наши женщины имеют право на свободу самовыражения, будь то в творческом плане или в бизнесе. Половина предпринимателей в Казахстане – это женщины. Свои права казахстанка всегда может защитить в суде. Мы тоже не привыкли об этом задумываться. И такие вещи, как запрет на выбор одежды, макияжа или прически нам вообще кажутся странными. Казахстанки – очень современные, самостоятельные и активные члены общества. Примером тому могут служить наши женщины-депутаты, министры и многие видные государственные чиновницы в правительстве, общественных организациях и политических партиях. У нас также существуют специальные организации по защите прав женщин. Таким образом, в Казахстане для женщин карьера, бизнес или политика не являются запретными плодами. И это тоже большое достижение нашего государства и общества.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи