Опубликовано: 270

В Казахстане незаконно выдали 60 тысяч водительских прав

В Казахстане незаконно выдали 60 тысяч водительских прав Фото - AtyrauPress

В ходе проверки СпецЦОНов были выявлены коррупционные риски при регистрации автомобилей и выдаче водительских удостоверений.

По результатам антикормониторинга спецЦОНов поступления в бюджет увеличились с 10,6 миллиарда до 91,3 миллиарда тенге, передает Caravan.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

- Применявшаяся с 2011 года система регистрации автотранспорта была коррупционно уязвима, где недобросовестными сотрудниками вносились недостоверные данные и выдавались поддельные документы. За три года агентством расследовалось 23 уголовных дела. Свыше трех тысяч нелегальных машин поставлено на учет, незаконно выдано 60 тысяч водительских удостоверений. Уполномоченным органам внесены соответствующие рекомендации, часть из них уже реализована, - рассказали в ведомстве.

Запущены новые информационные системы по регистрации автотранспорта в спецЦОНах и МВД. 

Упрощена процедура регистрации заявок. Теперь для этого необходимо ввести лишь ИИН, а остальные данные автоматически заполняются из других информационных систем. При этом система сама проверит уплату обязательных платежей, штрафов и квитанций банков второго уровня.

- В 2022 году собрано 10,6 миллиарда тенге за регистрацию 9,4 тысячи автомашин, в 2023 году с учетом легализации поступило 91,3 миллиарда тенге при регистрации 10,2 тысячи автомашин. В результате исключения указанных рисков в прошлом году поступление в бюджет увеличилось в 9 раз, - ответили в Антикоре.

По рекомендациям агентства внедрены меры контроля, в том числе обязательная биометрия и видеофиксация процесса в прямом эфире для общественного контроля. Урегулированы процедуры пересдачи экзаменов. Количество повторных попыток ограничено двумя разами, в случае непрохождения - через три месяца или использования запрещенных предметов - через шесть месяцев.

На сегодняшний день агентством организовано проведение общественного мониторинга процедур получения водительских удостоверений и регистрации транспорта. К этой работе привлечены антикоррупционные волонтеры.

Напомним, водительские права пытались купить 48 казахстанцев у аферистки из Экибастуза

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи