Опубликовано: 90

В Казахстане не продается препарат, от которого скончались дети в Узбекистане

В Казахстане не продается препарат, от которого скончались дети в Узбекистане Фото - Фото из открытых источников

Препарат, от которого скончались дети в Узбекистане, в Казахстане не зарегистрирован.

Об этом, отвечая на запрос, сообщили в Министерстве здравоохранения Казахстана, передает Tengrinews.kz.

- Согласно информации Национального центра эскпертизы лекарственных средств - препарат "ДОК-1 МАКС", производитель Marion Biotech, Индия. Срок регистрации истек в 2018 году. На сегодняшний день в РК не зарегистрирован. Содержит 500 мг парацетамола, гвайфенезин – 200 мг и фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, - сообщили в Минздраве.

Также в ведомстве отметили, что с таким составом в Казахстане зарегистрирован один препарат под торговым названием Викс Актив Стоптомакс плюс, Великобритания. Этот препарат расчитан только для взрослых. В инструкции указано - детям до 18 лет нельзя применять. Это группа комбинированных противопростудных препаратов.

- Из-за парацетамола препарат имеет побочные действия в виде нарушения функций почек. Поэтому в инструкции есть указания, что в сутки нужно принимать через каждые 4-6 часов, не чаще. Заболевания печени и почечная недостаточность являются противопоказаниями всех препаратов парацетамола. У нас не продается, - подчеркнули в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Самаркандской области Узбекистана за два месяца 15 детей скончались после приема индийского препарата от ОРВИ "Док-1 Макс".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи