Опубликовано: 130

В Узбекистане после приема препарата от ОРВИ скончались 15 детей

В Узбекистане после приема препарата от ОРВИ скончались 15 детей Фото - elements.envato.com

В Самаркандской области Узбекистана за два месяца 15 детей скончались после приема индийского препарата от ОРВИ "Док-1 Макс".

Об этом говорится в письме директора Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра М. Азизова начальнику Управления здравоохранения области Давронбеку Жуманиезову, передает Tengrinews.kz.

В письме от 15 декабря директор медцентра пишет, что в последние месяцы среди жителей области, особенно детей, распространены респираторные вирусные инфекции, и врачи "очень много" выписывают препарат "Док-1 Макс".

- После применения препарата в большом количестве случаев к нам поступают обращения о побочных действиях. У детей проявляются в основном признаки повреждения и недостаточности почек, - говорится в письме.

По словам местных медиков, за последние два месяца с жалобами на осложнения поступил 21 пациент. У них в основном наблюдалась анурия - отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь.

- У 17 детей болезнь протекала крайне тяжело, пришлось даже провести несколько сеансов гемодиализа. Наблюдалось 15 случаев смерти, - говорится в письме.

Подлинность письма Газете.uz подтвердили в пресс-службе министерства здравоохранения Узбекистана.

22 декабря была создана оперативная группа из специалистов для расследования ситуации и выяснения причин осложнений у пациентов. Начата экспертиза таблеток и сиропа со вкусом лимона и меда "Док-1 Макс" производства индийской компании Marion Biotech. Продажа препарата приостановлена на всей территории Узбекистана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи