Опубликовано: 460

В Алматинской области девочка умерла от парацетамола

В Алматинской области девочка умерла от парацетамола Фото - ktk.kz

Мать девочки винит в случившемся фельдшера "скорой помощи".

В Алматинской области мать семилетней Василины Бражниковой обвиняет врача "скорой помощи" в смерти дочери, передает телеканал КТК.

Женщина утверждает: медик выписал маленькой пациентке препарат, который запрещено давать детям младше 12 лет. После приема лекарств школьница впала в кому. А через двое суток скончалась в реанимации,

В многодетной семье Василина была предпоследним ребенком. Мать девочки рассказала, что из пятерых детей она была самой веселой и на здоровье никогда не жаловалась.

- Она вообще полностью здорова, зимой выскакивала в одной футболочке. Ну, кофту легкую накидывала и в туалет на улицу бежала, – рассказала мать Евгения Игнатьева.

Два месяца назад Василина пришла из школы и пожаловалась на боли в животе. На следующий день у ребенка поднялась температура. В тот момент простыл и младший сын. Тогда Евгения вызвала "скорую". Врач выписал Василине лекарства, из-за которых, как уверяет мать, девочке стало хуже и она впала в кому.

- Вот это написал: "Тайлолфен хот", парацетамол и антигриппин. Полностью виноваты врачи. Особенно вот этот фельдшер. Это лекарство дается с 13 лет. Получается, вот парацетамолом, который в этих саше находится, ребенка просто это все добило, – заявила мать.

В детской клинической больнице, куда Василину доставили в тяжелом состоянии, подтвердили: смерть наступила из-за передозировки парацетамолом.

- Дома мама занималась лечением. Неоднократно дала таблетку парацетамола. Но после этого у ребенка улучшений не отмечалось. После родители обратились в больницу села Бурундай. Мы выставили предварительный диагноз "синдром Рея". Когда много даешь парацетамола, у некоторых детей поражается печень. Распадаются клетки печени. И они выделяют токсины, – пояснил замдиректора Алматинской областной детской клинической больницы Аскар Калиев.

Василина скончалась на третьи сутки после обращения к медикам, в реанимации.

В районной больнице, куда сначала обратилась мать ребенка, прокомментировать трагедию не смогли.

- Наша бригада обслуживала. В данный момент я не могу ответить на этот вопрос, надо разобраться сначала. Вызовем фельдшера, в данный момент он в отпуске, – заявила директор районной больницы поселка Бурундай Дарига Садыкова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи