Опубликовано: 650

"В Казахстане не будут законодательно запрещать близкородственные браки. Они запрещены обычаями" - эксперт

"В Казахстане не будут законодательно запрещать близкородственные браки. Они запрещены обычаями" - эксперт Фото - фото из открытых источников

Родственные браки в Казахстане, возможны они или нет, и какие исторически сложившиеся обычаи и традиции регламентируют этот щепетильный вопрос – рассказывает эксперт.

В последнее время в СМИ стран Центрально-Азиатского региона обсуждается тема запрета родственных браков. Например, проблема родственных браков в Таджикистане стояла до недавнего времени достаточно остро. Но сейчас там уже больше пяти лет работает закон, запрещающий браки между кровными родственниками. Он был введен для профилактики распространения генетических заболеваний.  

Схожий законопроект сейчас обсуждается и в Узбекистане. Согласно разрабатываемому законопроекту молодожены за свой счет будут проходить молекулярно-генетическое тестирование. Постановление об этом подписал президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Имеет ли место такая проблема у нас в Казахстане? Свое мнение об этом корреспонденту Caravan.kz высказала заведующая кафедрой биотехнологии КазНУ, кандидат биологических наук, доцент Аида Кистаубаева.

- Начну с того, что казахский народ делится на три жуза и множество родов. И если, например, выходить замуж за мужчину из другого жуза можно смело, то из одного рода - уже нет. Какая бы там любовь ни была – это табу. Что же касается родственных браков, то они запрещены абсолютно. И речи быть не может! Существует обычай, который называется «Жеті ата», что означает - семь предков или семь дедов. Это обычай семи колен. Согласно обычаю родственники вплоть до седьмого колена издревле считаются близкими, и браки между ними строго запрещены. Внутри жуза мужчина или женщина выбирают себе спутника жизни обязательно из другого рода.

Как давно существует обычай «Жеті ата»?

- Этот обычай был прописан в своде законов «Жеті жарғы» и гласил: «Если казахи, являясь родственниками друг другу, будут вступать в брак, то они приговариваются к смертной казни». Также данный запрет был отражен в уложении законов Есим-хана. Лишь в исключительных случаях допускались браки в шестом колене. Эти запреты были придуманы не на пустом месте и не только из этических соображений, но и в целях защиты: если так или иначе рождались дети от родственных связей, то они часто болели и могли страдать генетическим заболеваниями, например, такими как гемофилия, различные нарушения в умственном развитии, формировании костей и внутренних органов. Хочу отметить, что наследственные генетические болезни среди казахов встречаются крайне редко. А если встречаются, то причина их кроется в других факторах. Генетические заболевания, такие как гемофилия или муковисцидоз, могут возникать спонтанно. Также не стоит забывать, что на возникновение генетических заболеваний также могут повилять и внешние факторы такие как радиация. Все мы помним катастрофические последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Исходя из всего вышеизложенного, считаю, что вводить какие-либо отдельные законы нам не нужно, ведь традиции и обычаи и по сей день регламентируют немало аспектов семейной жизни в казахских семьях,  – сказала в заключение Аида Кистаубаева.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи