Опубликовано: 170

В Казахстане начали практиковать модификацию "натурального" кесарева сечения

В Казахстане начали практиковать модификацию "натурального" кесарева сечения Фото - Минздрав

Модифицированная методика «натурального» кесарева сечения проводится в плановом порядке, доношенном сроке, при одноплодной беременности и головном предлежании плода.

Впервые в Казахстане профессором Г.К. Омаровой кафедры акушерства и гинекологии НАО «Казахский Национальный медицинский университет им С.Д. Асфендиярова» и PhD – докторантом А.И. Юлдашевой разработана и внедрена в практическое акушерство модификация «натурального» кесарево сечения, передает Сaravan.kz со ссылкой на Минздрав.

Авторская модификация «натурального» кесарево сечения не только соблюдает принципы биомеханизма физиологических родов, позволяя новорожденному «самостоятельно» выбраться из матки наружу, но и обеспечивает непосредственный ранний контакт родильницы с ребенком с первых минут его жизни: сразу после отсроченного рассечения пуповины и первые 2 часа после операции, как при естественных родах.

Ранний контакт новорожденного с кожей матери обеспечивается хирургом путем его перекладывания на грудь матери через «окно», специально разработанное в операционном белье, тем самым ребенок минует контакт с медицинским персоналом. Родильница уже во время операции находится в первоначальном и непосредственном контакте с новорожденным, испытывает психоэмоциональную удовлетворенность, визуализируя его с первых минут жизни.

Среди преимуществ авторской модификации «натурального» кесарево сечения – это соблюдение принципов биомеханизма физиологических родов, совместное пребывание матери и ребенка с интраоперационного периода, первоначальный ранний контакт новорожденного и матери «кожа к коже», минуя акушерку и неонатолога, быстрая физиологическая адаптация новорожденного.

Авторы имеют патенты на модифицированное «натуральное» кесарево сечение и на специально разработанное операционное белье для этой операции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи