Опубликовано: 40

В Казахстане на год хотят продлить мораторий на отстрел сайгаков

В Казахстане на год хотят продлить мораторий на отстрел сайгаков Фото - Uralskweek.kz

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана намерено продлить мораторий на отстрел сайгаков до конца 2023 года.

Об этом сообщил министр данного ведомства Сериккали Брекешев, пишет Интерфакс-Казахстан

- Мы сегодня направили информацию с предложением о продлении моратория на изъятие сайгаков. Если наше предложение поддержат, то до конца 2023 года будет запрет на изъятие сайгаков. То есть, отстреливать сайгаков в следующем году не будем, - сказал он журналистам в кулуарах заседания правительства.

Ранее глава Минэкологии сообщал, что для регулирования численности сайгаков в связи с ростом популяции с января 2023 года, возможно, будет разрешена охота на этих животных. Предполагалось отстрелить до 80 тыс. данных особей.

Сайгак - некрупная антилопа. В Казахстане обитают три популяции сайгака - бетпакдалинская, уральская и устюртская, которые составляют более 90% всемирной популяции этих животных. В 2022 году, по подсчетам специалистов, численность сайгаков в Казахстане увеличилось до 1,3 млн особей.

Сохранение сайгаков было проблемой в результате снижения их численности более чем с 1 млн в конце 90-х годов ХХ века до 21 тыс. голов в 2003 году. Основными причинами снижения численности вида стали болезни и браконьерство.

В 2002 году Международный союз охраны природы отнес этот вид к категории животных, находящихся в критическом состоянии. В Казахстане до 2023 года объявлен мораторий на отстрел сайгаков и использование их частей и дериватов. За нарушение запрета предусмотрено уголовное наказание до 12 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи