Сегодня, в ходе брифинга в пресс-центре Правительства РК вице-министр здравоохранения Лязат Актаева рассказала о текущей динамике онкологических заболеваний в Казахстане, а также о планах по улучшению ситуации в этой сфере, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайтглавы Кабмина.
Она сообщила, что в Казахстане смертность от онкологических заболеваний снижается и вместе с тем продолжается работа по улучшению таких показателей, как ранняя выявляемость онкологических заболеваний. Также существует показатель выживаемости пациентов, когда в течение пяти лет и более с момента постановки диагноза заболевшие наблюдаются у врачей.
— Конечно, если в динамике эта ситуация улучшается, то в сравнении со странами ОЭСР нам есть еще над чем работать, так как показатели стран ОЭСР являются для нас целевыми. Поэтому работа продолжается, в том числе в части внедрения новых технологий. В настоящее время разрабатывается проект Национального научного онкологического центра в Астане, и соответственно в рамках данного учреждения будут разрабатываться технологии, которых сейчас нет ни в Казахстане, ни в странах СНГ , – сказала Лязат Актаева.
Она подчеркнула, что вся проводимая работа в результате приведет к тому, что качество жизни больных и качество лечения значительно улучшатся.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом